Укус ядовитых змей и насекомых

Крупные хищники туристам встречаются довольно редко: звери, как правило, чуют человека задолго как он сможет их увидеть, и, за редким исключением, всегда стараются уйти с его дороги. Однако, если потревожить животное, преследовать его или ранить, оно может стать опасным. Опасны дикие животные и потому, что они иногда являются переносчиками различных заболеваний. Так, нельзя употреблять в пищу сусликов и сурков – они могут быть переносчиками чумы; волки, лисицы, бродячие кошки и собаки могут страдать бешенством; они же являются переносчиками глистных, грибковых и других заболеваний.
Профилактика нападения животного. При случайной встрече с крупным зверем нужно дать ему возможность скрыться, а не применять оружие. При этом следует запомнить, что громкие крики, размахивание руками и т.д. могут быть расценены животным как агрессия, и побудить защищаться. Поэтому лучше вести себя спокойно, не делать ненужных резких движений. Стрелять в животное следует только в случае его прямого и явного нападения, когда не помогают крик, свист, огонь и при гарантии, что выстрел будет убойным. Ружье после выстрела необходимо немедленно перезарядить. Подходить к упавшему зверю следует осторожно, особенно если его уши прижаты: животное еще живо и может нанести серьезное увечье когтями, рогами или зубами.
Первая помощь при ранении животным. Прежде всего следует остановить кровотечение, затем продезинфицировать кожу вокруг раны, наложить повязку и ввести противошоковые средства. Рана, нанесенная зверем, всегда загрязнена и инфицирована. Поэтому, если есть возможность, пострадавшему вводят противостолбнячную сыворотку и доставляют его в больницу для лечения.