Потертости, опрелости, мозоли

Несоблюдение санитарно-гигиенических требований к снаряжению, особенно к одежде и обуви, легко может стать в походе причиной различных потертостей, наминов и мозолей. Чаще всего этим страдают туристы, которые носят чересчур узкую одежду, тесную обувь и т.д. легко возникают болезненные потертости и у тех, кто не следит в дороге за чистотой тела, плохо укладывает рюкзак, небрежно надевает носки, носит обувь на босую ногу без стелек и носков.

Профилактика потертостей, опрелостей, мозолей.

Самое главное ? правильно подобрать по условиям путешествия снаряжение, подогнать и проверить его до выхода на маршрут. Во время путешествия надо быстро реагировать на изменение погодных и других условий и соответственно менять форму одежды, не допуская длительных местных перегревов тела, движения в сырой одежде, длительных и изнурительных переходов.

При обнаружении малейшего неудобства в обуви или одежде надо, не дожидаясь, пока оно перерастет в намин или потертость, постараться ликвидировать вызвавшую его причину. Для этого бывает целесообразным переодеться, переобуться, сменить носки. Иногда приходится в качестве предупредительной меры применять бинтовку ног эластичным бинтом, заклеивание поврежденных мест бактерицидным пластырем, ношение перчаток при гребле, прокладывание между спиной и рюкзаком мягкого предмета и т.п.

Отличной профилактикой являются гигиенические процедуры и соблюдение чистоты тела.

Первая помощь при потертостях, мозолях, подпревании.

Если потертость замечена своевременно, то обычно бывает достаточно устранить причину ее возникновения и смазать кожу смягчающим антисептическим кремом. В случае явного покраснения кожи ее надо смазать раствором йода, бриллиантовой зелени или спиртом. При дальнейших нагрузках обкладывать кольцом из ваты.

Если в случае отслоения эпидермиса и скопления под ним серозной жидкости на коже уже образовались болезненные пузыри и мозоли, то можно, проколов пузыри раскаленной иголкой, наложить повязку с синтомициновой эмульсией.

При подпревании (обычно в паху, под мышками) рекомендуется чаще промывать раздраженные участки водой, присыпать тальком, смягчать кремом, в крайнем случае, смазать раствором йода или бриллиантовой зелени.