Термические ожоги

Неосторожное обращение с костром, туристическим примусом, опрокидывание посуды с горячей пищей и обваривание кипятком или паром ? весьма распространенная причина травм в путешествии.

Профилактика термических ожогов.

Для предотвращения травм, связанных с ожогами, надо руководствоваться следующими правилами. Дежурные и у костра должны быть одеты в длинные брюки, обувь и рукавицы; костровые рогульки, перекладина или тросик для подвески посуды должны быть безусловно надежными; готовую горячую пищу следует отставлять только в то место, где на нее не могут наступить люди; у костра рекомендуется пользоваться длинными поварешками и мешалками; надо избегать искристых дров; опасны игры и развлечения с огнем.

Первая помощь при термических ожогах.

При ожоге пламенем прежде всего надо погасить на пострадавшем горящую одежду (обернуть горящего плотной тканью, окунуть в воду, забросать землей, залить водой) и быстро снять ее. При ожоге кипятком или горящей пищей также необходимо быстро освободиться от одежды, пропитанной горячей жидкостью.

При небольших ожогах рекомендуется протереть рану тампоном, смоченным перекисью водорода, затем наложить повязку из стерильного бинта, смоченного в растворе марганцовокислого калия или питьевой соды. Последующее лечение локальных ожогов 1-2 степени в походных условиях заключается в смазывании обожженных участков кожи стрептоцидной эмульсией или мазью Вишневского. После выхода в населенные места, нужно обратиться к врачу.

При ожогах значительной поверхности тела или глубоком поражении тканей (3-4 степени) пострадавшего необходимо срочно доставить в ближайший медпункт. Из повязок допустима только стерильная. Если ожог коснулся участков кожи вблизи суставов, то перед транспортировкой на конечность накладывается шина из подручных материалов.

Можно давать пострадавшему болеутоляющие и сердечные средства. При отсутствии таковых можно пить крепкий сладкий чай.

При оказании первой доврачебной помощи при ожогах не следует делать ничего, что могло бы затруднить последующее лечение. Нельзя отрывать приставшие к обожженной коже участки одежды; вскрывать на коже пузыри; смазывать поверхность ожога жирами и маслами; применять такие «народные средства» как паутина и моча. Все это может вызвать загрязнение раны или усугубить поражение тканей.