Помощь утопающим

Несчастные случаи на воде.

На воде происходит немало несчастных случаев. Причинами их могут быть не только неправильная посадка или высадка из байдарки, захлестывание волной, подводный камень, повреждение оболочки, но и нарушение правил купания или неправильно организованная переправа через реку.

Профилактика несчастий на воде.

При организации купания необходимо предварительно обследовать место, выбранное для этого. Коряги, подводные камни могут стать причиной травмы. Для неуверенно плавающих обязательно использование спассредств и наблюдение со стороны опытных пловцов.

Опасно нырять в незнакомых местах, купание в холодных горных озерах и реках, купание сразу после утомительного перехода или после еды. Опасно купание в состоянии алкогольного опьянения (даже легкого). Не рекомендуется, особенно на горных реках умываться в одиночку или загорать на камнях над бурной водой. Не следует купаться под низко нависающими ветвями деревьев и кустов.

Первая помощь утопающему.

Если есть возможность, нужно быстро бросить пострадавшему спасательный круг, веревку или протянуть весло. Подплывать к тонущему нужно сзади и брать его за воротник одежды, кисть руки или подмышки. Если он топит спасателя, нужно погрузиться в воду, либо, в крайнем случае, оглушить его и плыть с ним на спине или на боку, работая ногами и свободной рукой.

Во время водного путешествия туристам, оказавшимся в воде около перевернувшейся лодки, следует, держась за нее, плыть к ближайшему берегу или мелководью. Если до берега далеко, то ждать помощи от других лодок, которые не должны далеко удаляться друг от друга. Принимать пострадавших из воды можно только с носа или с кормы лодки.

После извлечения утопающего из воды разжимают его рот, очищают дыхательные пути от песка и ила, удаляют воду из легких и желудка (для чего пострадавшего кладут животом на согнутое колено и несколько раз надавливают на спину) и освобождают его грудь от стесняющей одежды. Затем приступают к искусственному дыханию.

Искусственное дыхание.

Из многочисленных способов наиболее эффективен и универсален способ ?изо рта в рот? (или ?изо рта в нос?). При этом способе пострадавшего укладывают на спину с резко запрокинутой головой. Нижнюю челюсть выдвигают вперед, дабы предотвратить западание языка, и 15-20 раз в минуту с одинаковыми интервалами вдувают ртом воздух в рот или в нос пострадавшего. Чтобы избежать утечки воздуха, в момент его входа в рот или в нос пострадавшего, нос или рот зажимают рукой.

Если у пострадавшего не прощупывается пульс, то одновременно с искусственным дыханием рекомендуется непрямой массаж сердца, проводимый толчкообразными ударами ладони на область 4-5 ребра слева от грудины с частотой 60-70 раз в минуту. Это способствует также общему согреванию тела.

При полном восстановлении самостоятельного дыхания, что наступает иногда только через несколько часов после начала непрерывного искусственного дыхания, потерпевшему дают горячий чай и сердечные средства. Во время искусственного дыхания полезно сделать инъекцию лобелина и кофеина.