Проверка и доработка снаряжения

Перед походом необходимо проверить комплектность снаряжения и уточнить, подходят ли отдельные предметы снаряжения к другим. Надежность, целостность снаряжения, соответствие его своему назначению должны проверять в обстановке, близкой к походной. Выявленные недочеты тут же устраняются и производится профилактический ремонт. При испытании байдарки обязательно проверяют ее остойчивость, доводя судно на безопасном месте до оверкиля, умышленной перегрузкой определяют пределы плавучести и т.п.

Подготовка снаряжения к путешествию выражается также в его доводке, подгонке, переделке и оборудованию дополнительными устройствами и приспособлениями для обеспечения лучшей эксплуатации и создания определенных удобств в пути.

Так, для байдарки при необходимости изготавливаются фартуки, днище проклеивается по стрингерам. Подготовка одежды состоит в подгонке по росту и габаритам, укреплении петель, пуговиц, если надо ? в утеплении, пропитке, укреплении слабых мест. К штормовой куртке можно пришить дополнительные карманы, имеющиеся снабдить застежками и т.д.

В целом, работа по совершенствованию снаряжения не имеет предела, как и совершенство.