Уход за снаряжением в походе

Плохой уход за снаряжением приводит к его порче или потере. Такие случаи, как порча опрометчиво оставленной у огня обуви, сгорание палатки от искр неудачно расположенного костра, потери спичек, топоров, котлов и т.д. происходят чаще, чем многие думают. Во избежание этого следует придерживаться следующих правил:

  1. В походе устанавливается персональная ответственность за каждый предмет снаряжения. Предавая его другому, требуйте возврата только в свои руки.
  2. Применяйте яркую окраску для легко теряющихся предметов, например, для ручек напильника, отвертки, топора, веревок, мешков. Нож, компас, блокнот, карандаш носите на поясе. Их можно также привязывать резинками.
  3. Прежде чем подумать об отдыхе, проверьте свое снаряжение и приведите его в надлежащий вид. Не откладывайте на утро просмотр и ремонт снаряжения. По возможности, укрывайте его от непогоды, не раскидывайте по лагерной площадке.
  4. Очень осторожно относитесь к сушке вещей у открытого огня или на нагревательных приборах. Особенно рискованно сушить у костра обувь. Это может привести к ее частичной или полной непригодности для дальнейшей носки. Обувь лучше сушить, набивая ее впитывающими влагу предметами ? бумагой, тряпками, сухой травой, соломой.
  5. Не располагайте палатки и лодки с наветренной стороны костра. Перед тем как лечь спать не поленитесь залить костер ? это предотвратит возможные возгорания и сэкономит топливо.