Преодоление препятствий в походах на байдарках – пороги и подводные сюрпризы

Пороги на реке Мзымта, Абхазия.

Если вы выбрали относительно простой маршрут, надо полагать, что они вам не встретятся, поскольку это — одно из самых серьезных препятствий на реке (пороги обычно отмечены даже на картах области). И все же…

Пороги

Преодоление порогов на байдарке, на реке Шуя в Карелии.

Порог представляет собой каменистый участок русла реки, образованный выходом скалистых пород или нагромождением валунов — остатков древних ледников. Его особенностью является ступенчатый перепад уровня воды в том месте и соответственно большая скорость течения. Если все-таки он оказался у вас на пути (узнать его можно по шуму воды, который значительно сильней, чем на перекатах), причальте к берегу, сходите в разведку и, оценив обстановку, спокойно проведите байдарку на бечеве. При движении по течению привяжите бечеву к корме лодки или ведите судно за чалку задом наперед, сняв предварительно перо руля. Второй член экипажа должен веслом или шестом отталкивать байдарку от берега.

Проходить пороги туристу, не имеющему достаточного опыта, категорически недопустимо — это действительно опасно. Подавляющее большинство трагедий в байдарочных походах происходит именно при прохождении порогов.
Подводные сюрпризы. Хорошо, если препятствие отчетливо видно или слышно за сотни метров. К нему всегда можно успеть подготовиться и принять необходимые меры. Но бывает и так. Плывет байдарка посередине реки вниз по течению. Гребцы усиленно машут веслами. Справа — лес на высоком берегу, слева — низина, заросшая кустарником. Все спокойно. И вдруг — сильный удар по борту, треск каркаса. Кажется, будто лодку протащили по булыжной мостовой. Байдарка закрутилась, и вы спешно загребли к берегу, даже не успев предупредить следовавшее за вами судно. Что же это было? А был это огромный камень, скрытый слоем воды, который вы прозевали. Да, прозевали, потому что заметить могли.

На реках все мало-мальски крупные предметы (камни, коряги затонувшие бревна, колья, остатки свай и т. п.), находящиеся на небольшой глубине, отчетливо видны по ряби, которая лучами расходится от одной точки по течению реки. Надо только учитывать, что эта точка смещена относительно наиболее близкого к поверхности воды выступа подводного предмета, и чем глубже находится предмет, чем больше скорость течения, тем больше это смещение. На тихих реках оно незначительно, а на быстрых может достигать одного метра и даже больше. Поэтому, увидев рябь на ровной поверхности воды, следует усилить внимание, а еще лучше заранее обойти это место. Правда, такая же рябь может быть вызвана стебельком водоросли. Различать причины — это уже дело опыта.

Молевой сплав леса

Бревна деревье перегородили течение реки.

Очень неприятное, а иногда и опасное препятствие. Вы идете на байдарке по достаточно широкой реке, а рядом плывет бесчисленное количество бревен. На многих из них острые сучки, представляющие прямую угрозу для оболочки вашей лодки. Более того, некоторые бревна верхушками воткнулись в дно реки и над водой торчат рогатые комли.

Плыть по течению со скоростью бревен неинтересно, а обгонять их рискованно и притом надо все время маневрировать. Два часа плавания в таких условиях — и вы уже устали. Пристать же к берегу почти невозможно, так как около него скопилось множество бревен. Вот и приходится буквально протискиваться между плавающими стволами, все время рискуя напороться (и напарываясь!) на острые сучки. А бывает и того хуже — бревна собираются в запань и полностью перегораживают реку. В этом случае течение воды стремится прижать байдарку к бревнам и перевернуть ее, причем экипаж может оказаться не только в воде, но и под бревнами, выплыть из-под которых не всегда удается.

Спрашивается, можно ли избежать таких неприятностей? Да, можно, если заранее хорошо прорабатывать маршрут и не идти по реке, где проводится молевой сплав леса.

К счастью, таких рек с каждым годом становится все меньше, так как молевой сплав запрещен. Однако в глухих уголках он все еще встречается.

Это тоже может быть интересно: