Путешествие в Китай – сплошное изумление духовным богатством

Путешествие в Китай – сплошное изумление духовным богатством

Китай – страна контрастов, древнейших традиций и, пожалуй, одних из самых красивых пейзажей во всем мире. Все там пропитано молчаливой духовностью, умиротворенным спокойствием. Каждый городок имеет свои уникальные особенности, характерные исторические отпечатки. В некоторых местах и вовсе думается, что время остановилось еще много веков назад в ожидании чего-то важного. К таким достопримечательностям всегда относишься с особым духовным трепетом.

Поднебесная манит своими неукротимыми и неподвластными внешнему воздействию неповторимыми местами. Чего тут только не встретишь и не увидишь! Одна Великая Китайская стена сама по себе уже великое творение древних и визитная карточка страны. 

Пещерные гроты в честь великого Будды

Пещерные гроты Юньган это рукотворные пещеры, находящиеся в провинции Шаньси, то место, где побывать стоит каждому. Фактически, они являются музеем под открытым небом и пристальным обьектом внимания не только для туристов, но и для многочисленных ученых. Эти скрытые от внешних обстоятельств буддистские храмы буквально пропитаны мудростью, спокойствием. У каждого грота свое обаяние. В них тишина так приятно расслабляет, наполняет теплотой. Каждая статуя, а их насчитывается несколько десятков тысяч – это отдельная история, которую китайцы так бережно хранят. Эти гроты считаются уникальным китайским историческим наследием, они являются самыми крупными не только в Поднебесной, но и во всем мире.

Венцом этого места является монастырь, расположенный у самого озера. Он будто скрывает от людских глаз великое таинство древних. Ведь появилась вся эта красота еще в 5 веке. Кажется, что все статуи и изображения Будды остались с тех пор нетронутыми. Некоторые из них имеют высоту в 17 и более метров. Приобрести подобную где-либо вряд ли получится, да и хранить такую «статуэтку» будет негде. Зато маленькие аналоги можно купить с доставкой из Китая, чтобы вспоминать об этом удивительном месте снова и снова.

Пещерные гроты – далеко не единственное место в Поднебесной, которое стоит обязательно посетить, но его по праву можно назвать духовным и даже божественным местом. Здесь можно побыть наедине с собой, обрести внутреннее душевное спокойствие, отпустить былые обиды, избавиться от жестокосердия – словом, родиться заново чистым в духовном плане человеком, очиститься всем телом и обогатиться духовно.

 

Это тоже может быть интересно: