Рафтинг на «Белых водах» в Новой Зеландии

Для проведения речного сплава специально выбираются порожистые горные реки. В качестве сплавного средства используется специальный плот или рафт. Раньше плоты делались из бревен, но сегодня такие конструкции уже давно никто не использует, за редким исключением. Современный рафт обычно состоит из надувных резиновых баллонов, которые находятся в отсеках единой конструкции, покрытой прочным нейлоном. Один плот может вмещать экипаж из восьми человек с опытным гидом. Каждому путешественнику дается весло, чтобы увеличивать силу скольжения по воде. Каждому выдаются шлем и спасательный жилет, на случай, если кто-то упадет с плота из-за сильного течения. Все участники получают основные инструкции по управлению рафтом, спасению и оказанию первой медицинской помощи. Такие меры безопасности необходимы для успешного прохождения маршрута по горной реке.

Рафтинг на Рэнджитэта


75-километровая река Рэнджитэта, текущая к северу от Темуки, протекает через восточную сторону Южных Альп Новой Зеландии. Она образована слиянием двух основных притоков — рек Клайд и Хавелок. Рафтинг через великолепные ущелья этой реки не только захватывает, но и открывает красивый дикий пейзаж.

2,5-часовой круиз по этой реке хорош даже для новичков, поскольку каждый этап учит гребца, как проходить пороги от не сложных до самых опасных.

Сплав можно разнообразить, занявшись серфингом в легких порогах, выпрыгивая из плота против быстрого течения, лежа на спине и плавая на воде с поднятой головой.

Наиболее смелые и «безбашенные» могут попробовать совершить отважный прыжок со «скаковой скалы».

Каякинг и каноэ

Это еще один вид спорта на порожистых «белых водах», который требует большего количества навыков и выполняется соло. Каяк — это легкая палубная лодка, сделанная как правило из прочного пластика. Для управления ею вам потребуется весло с двумя лопастями. Каноэ также похоже на байдарку, но отличается посадкой гребца и тем, что в данном случае используется однолопастное весло. Эксперт-каякер или каноист обладает таким обязательным навыком как «эскимосский переворот», когда после переворота он может в мгновение ока легко вернуться из под воды в исходное положение.

Рафтинг по реке является смелым и рекреационным увлечением для людей, которые занимаются водными видами спорта. Может показаться, что некоторые люди просто рождены «управлять рекой», однако это умение требует длительной подготовки и серьезных тренировок.

Это тоже может быть интересно: