Рафтинг – состязание с водной стихией

Рафтинг –это экстремальное прохождение маршрута по горной реке на однокорпусных или двухкорпусных суднах, включающих в себя преодоление речных порогов и водопадов. Преимуществом такого вида активного отдыха является то, что заняться им может каждый турист, желающий попробовать свои силы в нестандартной ситуации, получить заряд незабываемых эмоций, почувствовать на себе всю силу водной стихии и единения с природой. Для новичков предусмотрены маршруты наименьшей сложности, путь в которых требует минимальной физической и профессиональной подготовки. Иными словами, рафтингом может заняться каждый, не имея ранее опыта прохождения водных маршрутов.

Какое снаряжение необходимо для сплава?

В первую очередь, это предметы личной безопасности – спасательный жилет и каска, а также удобная обувь и одежда для активных видов спорта. В холодное время года желательно наличие гидрокостюма и неопреновой обуви. Все это снаряжение либо входит в стоимость туристического тура, либо можно взять напрокат перед сплавом. В любом случае, чтобы купить снаряжение для такого похода, стоит посетить интернет-магазин Мир Туризма, где представлен большой выбор снаряжения для пеших, водных, горных походов.

Какие нюансы и опасности таит в себе горный сплав?

Это, прежде всего, прохождение порогов и маленьких водопадов, требующих от участников путешествия быстрой реакции и умения маневрировать в ледяных горных потоках. Поэтому, новичкам рекомендуется выбирать не горные, а долинные реки – они более спокойные и предсказуемые.

Помните также об отсутствии коммуникации с внешним миром, так как действие будет проходить на лоне дикой природы, вдали от цивилизации. Не исключена опасность переохлаждения и получения травм.

Наиболее посещаемыми местами для рафтинга в мире является:

  • река Замбези (Зимбабве), которая имеет основную особенность – водопад Виктория;
  • Река Футалеуфу, (Чили);
  • река Айдахо (США); река Янцзы (Китай)

и многие другие.

Это тоже может быть интересно: