Рафтинг в России: места, снаряжение

В последнее время отношение к отдыху поменялось. Все больше и больше людей предпочитают ленивому санаторно-курортному отдыху, активный драйв. Одним из модных ныне направлений такого активного отдыха является рафтинг. Это экстремальный сплав по горной реке на плотах или специальных надувных лодках.

Природные ландшафты России богаты на места где можно заняться рафтингом, а лето, идеальная пора года, для такого приключения.

Алтайский край, реки Катунь и Чуе, один из популярнейших маршрутов среди рафтингистов. Но новичкам в рафте, он не подходит, так как изобилует крутыми порогами и воронками по всему пути следования.

Карельский край с более спокойными реками Шуя и Суна, идеально подходит для тех, кто только пробует заниматься рафтингом. Река Суна знаменита потрясающим по красоте водопадом Кивач (второй, по высоте в Европе). Есть в Карелии и реки для опытных и бывалых рафтингистов, это Чирка-Кемь и Охта.

Урал идеальное место для тех, кто делает первые шаги в рафте. Можно не только учиться сплавляться, а и полюбоваться удивительными видами вокруг. Если отправиться в путь по реке Чусовая, по пути будет пещера, с забавным названием — Чудесница и голубое озеро.

Мзымта.

На Кавказе проводятся соревнования среди рафтингистов. И новичкам, и профи прекрасно подойдет река Мзымта. Рядом с ущельем Ах-Цу замечательное место для отдыха с детьми, вода здесь спокойная и можно полюбоваться красотами Кавказского края. Также известный среди рафтингистов маршрут по рекам Адыгеи (в частности, река Белая), и возможность увидеть во всей красе изумрудные водопады и Азишскую пещуру.

Река Умба на Карельском полуострове, принесет массу незабываемых впечатлений. Устье реки находится в Кандалакшском заливе в Белого моря. Протяженность реки 80км, но несмотря на короткий маршрут, некоторые ее пороги относятся к 3 или 4 катеории сложности по проходимости.

Первозданными природными ландшафтами, чистейшим воздухом, реками с крутыми порогами: Тимптон, Альдан и Чуман, встретит туристов-рафтингистов Якутия.

Хара-Мурин.

Ощутить настоящий адреналин и восторг преодоления помогут реки Ия, Хара-Мурин и Снежная в Восточной Сибири.

Подготовка и снаряжение для сплава

Безусловно, к такому экстремальному приключению, как рафт, нужно подготовиться. В первую очередь нужно помнить, что это водный туризм, и основное его место проведения, на воде. А это значит, что существует большая вероятность утопить или намочить вещи. Поэтому перед путешествием стоит запастись термо мешком для вещей. Также нужно взять с собой головной убор, дождевик, воду и легкий перекус, перчатки, так грести нужно долго. Это, то необходимое, что лучше держать под рукой, чтобы не перерывать весь рюкзак. Для ног лучше всего подойдет непреоновая обувь, она не промокает и очень удобная.

Остальное обмундирование, касается уже непосредственно самого сплава и остановок на ночлег. Это туристическая палатка, спальный мешок, костровое оборудование и само средство сплава, если это самостоятельный поход.

Также на сегодняшний день есть много туристических фирм, которые предлагают рафтинг уже по подготовленному маршруту со всем оборудованием и инструкторами.

Рафтинг, это не только захватывающее экстремальное приключение выброс адреналина, это также победа над своими страхами, нерешительностью над собой.

Это тоже может быть интересно: