Рассказ о нашем отдыхе в Турции на велосипедах, Ч2

Небольшое отступление по поводу перевозки велосипедов на самолете

В форумах все советовали либо разбирать байки полностью и укладывать в чехлы (что не подходило, ибо на сборку потом уходит время). Либо обматывать раму бинтами или тонким поролоном, а хрупкие и легко снимающиеся детали – убирать в ручную кладь.

На самом же деле, как показал опыт нескольких перелетов, достаточно открутить фары и велокомп, снизить давление в шинах, и в таком виде сдавать в негабарит.К тому же, на чартерах часто нет доплаты на перевоз негабаритного груза, даже если идет перевес. Обращаются там с великами аккуратно, на то это и негабаритка.

Хотя как то пришлось немного поругаться, вроде бы с трансаеро, точно не помню – на регистрации хотели, чтобы мы разобрали велосипеды. Но немного споров, вызывают главного по грузу – и вопрос решается в нашу пользу, велики принимают в собранном виде.

По прилету негабаритный груз нужно забирать не с общего конвейера, а в специальном месте. В Турции это были лифты для «oversize baggage». Велосипеды просто выкатывают, и оставляют лежать рядом с лифтом, нужно подойти и забрать.

На выходе из аэропорта на улицу нас окатило волной жары, особенно чувствовалось это после кондиционируемого помещения. И это было очень приятное ощущение для нас, прилетевших из прохладной Москвы. Сразу же чувствуешь, что приехал на юг!

Обслуживающий персонал говорит и на русском, и на английском. Так что спросили, в какую сторону ехать в Анталию, сели на байки и вкрутили.

Дорога от аэропорта до Анталии ничем не примечательна – пустынная равнина, вдалеке горы. И проложенное прямое шоссе, вдоль которого есть немного насаждений, иногда попадаются какие-то строения.

На первых же километрах пригодился ремкомплект – цепь слетела со звезды, ее зажевало и свернуло. Пришлось выжимать звенья, снимать цепь, расправлять ее, и одевать обратно. С помощью «лома» (то есть выжимки) и такой то матери быстренько починился, и поехали дальше.

Продолжение следует…

Первая часть повествования

Это тоже может быть интересно: