Река Ветлуга

Я тут все про заграницы… А знакомые мои, со времен студенчества, ярые любители знаете чего? Сплавов по местным рекам! Вот уже два года подряд сплавляются на лодках по Ветлуге. Уезжают повыше- и вниз, дней десять… На лодках. На веслах, принципиально не ставят моторы. Лодки не оборудованы, весь скарб кучей, если покушать и отдохнуть — это пожалуйста на берег.
Там уже и палатки, и барбекю, и газ…
Ветлуга наша очень живописна, излюбленное место отдыха и сплавов на байдарках, к примеру

Мы сами там частенько отдыхаем, уезжая дня на три с палатками. Это мне как-то ближе, чем сплавы на лодках… Как-то мы более изнежены, что ли… А в туалет? А покушать? Да и вообще?

Нам проще вот так, на берегу!
Порыбачить…

Поесть-попить вкусного полезного чайку!)

Встретить шикарный рассвет, еле продрав глаза…
А еще одни знакомые каждый год сплавляются на плоту. Вот это уже воспринимается лучше — там и покушать сготовишь, и сплав комфортнее. И свободной поверхности больше, да и устойчивее, в конце концов.

Примерно вот так, но у них плот побольше.

Но на песке прошлым летом первый раз останавливались. есть свои плюсы и минусы: комары не кусают, да, это плюс; но вот перед грозой подул ветер, и наши тенты и палатки мы едва поймать успели, а так они крылья распустили и собирались в небо!)
А вообще Ветлуга хороша! У нее один берег пологий, второй-крутой яр. Раньше была судоходной. Сейчас- мелковато будет.

Но какие пейзажи, а?

Душа отдыхает…

Рыба? Рыба есть… Наловишь на уху!) Даже если не рыбак!

И картошки напечешь, только с собой возьми, не забудь!)
И я там был, по честному!
Люблю такой отдых…

От крутого бережка лодочка отчалила…
Ну а про Ветлугу саму несколько слов еще: это левый приток Волги длиной 889 км, протекает через Кировскую, Костромскую, Нижегородскую области и Марий-Эл.

Это тоже может быть интересно: