Реки Кубы

В самых общих чертах о реках Кубы, можно сказать, что они короткие и мелководные. Это обусловлено вытянутой формой острова и его рельефом: узкие горные цепи простираются с востока на запад, и реки впадают в море недалеко от своих истоков.

На Кубе насчитывается более 200 малых рек и сотни ручьев. Большинство из них пересыхают в засушливое время года. Самая полноводная река Кубы – Тоа, протекает она на северо-востоке, ее питают воды 71 притока.

Иногда водораздел проходит не по самым высоким отметкам рельефа, и реки часто берут начало на равнинах или в слегка приподнятых центральных районах Кубы, но на прямом пути к морю иногда пересекают возвышенные районы.

Сьерра-Маэстра образует водораздел на юге провинции Ориенте. Одни реки этой провинции спадают с южных склонов, непосредственно в море, протяженность их невелика. Другие, спадающие с северного склона, или становятся притоками реки Кауто, или, как Яра, несут свои воды в залив Гуаканаябо. В группе возвышенностей Сагуа-Баракоа берут начало многоводные реки, растекающиеся во всех направлениях: Тоа течет с юго-запада на северо-восток, Моа и Ятерас — на юг, Маяри — на запад.

У большинства рек меридиональное направление (с севера на юг, или с юга на север), лишь несколько рек течет в широтном направлении, в частности, Кауто. Эта самая длинная река Кубы (250 км) проложила свой путь в синклинальной долине среди возвышенностей провинции Ориенте. В том же направлении течет Атигуанико, долина которой проходит по слабо выраженной синклинали в районе болот Сапаты.

Интересно проследить направление реки Куягуатехе (протяженность 80 км). Эта река берет начало на сланцевых возвышенностях южной части гряды Органос, течет на север и затем поворачивает на юго-запад. Пересекая эти известняковые горы в западном направлении, она устремляется вдоль линии контакта, по сланцевым возвышенностям северной части гряды и затем берет курс на Гуане, другими словами, на юго-запад, откуда поворачивает на юго-восток, где, наконец, впадает в бухту Кортес на южном побережье провинции Пинар-дель-Рио. Иными словами, эта река описывает почти полную окружность.

На заметку (от партнера, помогающего нашему сайту развиваться):
Компания Авалонинвест занимается таким сложным и высокотехнологичным процессом как изготовление металлоконструкций промышленного и гражданского назначения из стали, нержавейки, алюминия, жести и других видов металла.

Это тоже может быть интересно: