Самая короткая в мире река

Самая короткая река в мире — Репруа, длинна которой составляет только 18 метров. Согласно данным географических исследований она считается одним из наиболее

мелководных водоемов, но помимо этого река отличается удивительной природной чистотой, так что её часто даже сравнивают с родниковой. Так что, несмотря на физиологические факторы, а именно дно реки укрыто мхом, вода остается достаточно чистой.

Река также собой представляет мощный подземный источник. Накапливается он в водозаборах пещер, которые собираются в высокогорной горе мира Крубера-Воронья. Все подземные источники потом перерождаются в небольшую реку Репруа. И она считается единственной среди наиболее холодных мелководных водоемов Южного Черноморского побережья Кавказа.

Расположена река в Гагрском районе Абхазии. Но удивительно, что, несмотря на свои совсем крохотные объемы река имеет и свое место на географической карте мира. Можно вносить эту реку и в список названий наиболее холодных рек. Ведь если сравнить температуру воздуха в Гагрском районе и номинальную температуру воды этой реки, то можно отметить заметные колебания.

Разумеется, сеть у самой короткой реки в мире свое собственное поверье. Согласно поверью еще во времена племенного состояния до нашей эры жил старый подземный дух. Он владел искусством изготовления кованых мечей, а мечи эти имели всемогущую силу. Было у старика этого четверо детей – три дочери и сын, все они друг на друга были похожи как капли воды.

Сын вместе с воинами Абхазии всегда выигрывал крупные битвы. Но с момента смерти отца смерть нашла и сына. Враги завалили вход в пещеру, в которой проживали три дочери старца, а оставшиеся в заточении сестры, когда поняли, что убили их брата стали плакать. Слезы девушек постепенно проникали в камни, отсюда и произошла река Репруа.

Любят наблюдать за рекой многие туристы, тем более что проходит она все свои 18 метров по территории курортного пляжа и потом вливается в Черное море.

Туристу на заметку:
Спонсор статьи antares-apart.com.ua — роскошные апартаменты во Львове.

Это тоже может быть интересно: