Шпитталь-ан-дер-Драу — жемчужина Австрии

Наши любознательные соотечественники Австрийскую Республику посещают с большим удовольствием, поскольку там можно не только великолепно отдохнуть на зимних и летних курортах, но и ознакомиться с множеством архитектурных достопримечательностей, узнать немало интересного и познавательного.

Располагается Шпитталь-ан-дер-Драу в западной части федеральной земли Каринтия, в том месте, где в реку Драва впадает река Штайр. Согласно последним статистическим данным, на сегодняшний день численность населения Шпитталь-ан-дер-Драу составляет 15 800 человек, а общая площадь территории, которую он занимает, — немногим более 48 квадратных километров.

Согласно дошедшим до наших дней историческим документам, Шпитталь-ан-дер-Драу был основан в 1191 году графом Ортенбургским Оттоном II и его братом Германом. Изначально он представлял собой госпиталь, неподалеку от которого располагалась небольшая церковь. Это местечко постепенно разрасталось, и в конце XIII столетия перешло во владение австрийской аристократической династии Целле.

Городские права Шпитталь-ан-дер-Драу получил в 1457 году, когда попал во владение Габсбургов, а в 1524 году он в качестве дара был получен неким испанцем Габриелем Саламанкой, являвшимся одним из приближенных монарха. Экономический расцвет города наступил в XVIII веке, когда в нем появилось несколько довольно значительных по тем временам предприятий металлургии и металлообработки. Шпитталь-ан-дер-Драу значительно пострадал в ходе Второй мировой войны, после которой он восстанавливался в течение нескольких лет.

Этот город никак нельзя причислить к наиболее посещаемым путешественниками австрийским населенным пунктам, однако иностранные гости в нем тоже совсем не редкость. По большому счету, Шпитталь-ан-дер-Драу является весьма типичным провинциальным городом со спокойным и размеренным ритмом жизни, доброжелательным населением, а также несколькими достойными внимания достопримечательностями.

Среди них особенно выделяется приходская церковь Святой Марии, построенная в начале XIV века на том месте, где находился давший начало городу госпиталь. За свою долгую историю она пережила три основательных реконструкции, землетрсясение и два серьезных пожара, следы которых до сих пор можно заметить на фасаде этого сооружения. Еще одним интересным культовым сооружением, расположенным в этом городе, является церковь Святого Вольфганга, датируемая историками концом XII столетия. Рядом с ней возвышается колокольня, возведенная в XVII веке.

Одним из наиболее примечательных сооружений, расположенных в Шпитталь-ан-дер-Драу, является замок Порциа, считающийся многими экспертами лучшим образцом стиля ренессанс к северу от Альп. Он был сооружен итальянскими мастерами во второй половине XVII века и в течение долгого времени служил в качестве резиденции князей рода Порциа. Сейчас он круглогодично открыт для посещения туристами. Еще одним замком, который имеет смысл посетить путешественникам, приезжающим в Шпитталь-ан-дер-Драу, является Ротентурн, который интересен, прежде всего, великолепными настенными росписями XVIII века.

На заметку (от партнера, помогающего нашему сайту развиваться)::
Компания Alumarket предлагает высококачественный конструкционный профиль из алюминия, широко используемый при изготовлении всевозможных ограждений, несущих балок, каркасов, рам, а также в станкостроении и даже таких станков с ЧПУ как 3D-принтеры.

Это тоже может быть интересно: