Собираем грибы, ягоды и рыбачим в походе

Дары леса. Сначала о грибах.

В средней полосе европейской части страны растет более 30 видов съедобных грибов. Большинство из них можно употреблять в пищу в вареном, соленом, тушеном или жареном виде. Это белые, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички, грузди, сыроежки, рыжики, опята и многие другие. Надо полагать, что в группе обязательно найдутся настоящие грибники. Однако нелишне напомнить, что не все грибы съедобны. Поэтому на всякий случай запаситесь определителем и твердо усвойте два основных правила: все грибы, принесенные в лагерь, должен проверить турист, хорошо знающий местные виды грибов, и если гриб незнаком или вызывает даже самое малое сомнение, его следует выкинуть, как бы привлекательно он не выглядел. Красивый тоже бывает ядовит.

Ягоды и орехи

В начале июля на полянах и опушках леса появляется земляника, чуть позже — черника, в низинах попадается голубика. Во второй половине июля созревает малина. В это же время и в первых числах августа пестреют ягодами заросли красной и черной смородины на крутых берегах рек, а во второй половине августа, в сентябре в лесу можно найти бруснику.

Среди ягод, как и среди грибов, встречаются ядовитые. Поэтому, если ягода вам незнакома, не ешьте ее. Для предотвращения неприятностей, а заодно и для изучения местной флоры возьмите в поход определитель.

В лесу, особенно в тех его уголках, которые удалены от населенных пунктов, можно натолкнуться на заросли орешника. К сожалению, в последние годы плодоносящих ореховых кустов становится все меньше. Ну, а если вам повезет увидеть такой, все же не рвите незрелых плодов. Они невкусны и не доставят вам большого удовольствия. Зато через пару недель кто-то другой наберет корзинку спелых лесных орешков. А может быть, они достанутся белкам или иным зверькам, живущим в лесной чаще. Не будем завидовать этим счастливцам, мы ведь тоже не обделены походными радостями.

Рыбалка

Ну скажите, в каком байдарочном походе не найдется нескольких заядлых рыбаков? Конечно же, им приходится выдерживать шутки товарищей относительно их рыбацкой квалификации. Сносите их с достоинством и чувством юмора. Лучший довод в вашу пользу — удачный улов.

И вот, выбрав укромное местечко, у которого с вечера разбросана подкормка, вы сидите на утренней зорьке с удочками. Прохладно. Солнце еще не встало. Вы терпеливо ждете. Но вот поплавок дернулся раз, другой, подсечка — и серебристая рыбешка бьется в ваших руках. Началось… А через пару часов вы с невозмутимым видом поставите перед дежурными ведро с двумя-тремя десятками плотвичек, окуньков, а если повезет, то среди них окажется и несколько щурят.

Не позволяйте чувству азарта овладеть вами настолько, чтобы на первом месте стояло количество пойманной рыбы: чем больше, тем лучше. Не надо сетей и других снастей, запрещенных для любительского лова и предназначенных только для промысловых хозяйств. Удочка — вот ваше орудие. Опыт показывает, что два рыбака на рыбной реке вполне обеспечат группу из 8-10 человек добротной ухой. А больше, пожалуй, и не надо.

И еще. Берите с собой на рыбалку ваших детей. Это занятие привьет им терпеливость, аккуратность, научит понимать природу.

Это тоже может быть интересно: