Собираемся в поход с палатками: о чем не забыть

Вырваться с друзьями в горы, в лес или к речке — желание, которое время от времени настигает многих городских жителей.

Но единение с природой будет в разы приятнее, если к нему основательно подготовиться. Например, достаточно прихватить двухслойные палатки и ночевать будет комфортно, т.к. они удобные, влагостойкие и очень компактные. Что же еще пригодится, если вы отправились в поход с палатками?

Рюкзак

Его называют первым в списке самых необходимых вещей многие опытные путешественники. Согласитесь, ведь отправиться в поход с чемоданом, сумкой или пакетом было бы глупо. Рюкзаки подбирают по размерам и весу, главное — анатомическая форма и удобные лямки.

Спальный мешок

Без него не обойтись, если предстоит ночевка у воды или ночи достаточно холодные. В отличие от своих предшественников, современные спальники шьют из легких материалов. Поэтому они хорошо греют и занимают немного места в поклаже.

Посуда

От пластиковой посуды откажитесь, вы ведь не на пикник собираетесь, а в настоящий поход! Лучше выбрать металлические приборы. Основной список: кружка, миска, ложка, нож, фляжка и котелок.

Полезные мелочи

В походе неважных вещей не бывает. Так, в любом случае, понадобятся топор и спички для костра, фонарь, средства гигиены, аптечка. Каремат и дождевик лишними тоже не окажутся. А фотоаппарат или видеокамера сохранят самые интересные моменты.

Продукты

Обычно горячие блюда в походе готовят ближе к концу дня, во время вечерних посиделок у костра. А для дневных перекусов неплохо будет взять с собой легкую, питательную пищу, готовую к употреблению. Например, тушенку, консервы, сухофрукты, орехи.

Это тоже может быть интересно: