Сокровища Чарынского каньона

Если вы спросите любого, где расположен Гранд-Каньон, то большинство вам сразу ответят — в Америке, и добавят, что мечтают хоть когда-нибудь побывать в этом великолепном месте. А теперь спросите тех же людей о Чарынском каньоне…

Чтобы оказаться в Чарынском каньоне, вам надо будет добраться до города Алма-Ата, а вот оттуда, буквально через 200 километров и можно доехать до Чарынского каньона. Несмотря на такое созвучие слов “Чарын” и ”чары”, ничего очаровательного в этом каньоне и одноименной горной реке нет, есть мощь, есть упорство, есть безумство, есть величие, а вот очарования в ней нет, зато есть скорость и буйный нрав. Чарын — это одна из рек Семиречья, которая окружена умопомрачительными перевалами Тянь-Шаня.

Из Алма-Аты до Чарына ехать надо через Сюгатинскую степь, поэтому, отправляясь в такое путешествие, обязательно возьмите с собой сменную удобную обувь, фотоаппарат, головной убор и запасы воды — солнца будет хоть отбавляй. Но, все эти трудности и неудобства пропадают, когда вы доедете до Чарына и поймете, что оказались на другой планете, например, на Марсе. Удивительные красные фигуры из песчаника просто невозможно себе представить на нашей планете. Но, тем не менее… Никаких инопланетных цивилизаций вы, конечно же, там не встретите — все это сотворила природа, причем трудилась она более 30 миллионов лет.

Река тоже никого не оставляет равнодушными, особенно она красива на закате, ее причудливые берега и склоны в свете заходящего солнца похожи на умопомрачительные замки, крепости и башни.

Названия в этих местах соответственные — Пасть дракона, Ведьмино ущелье, Чертово ущелье, Долина замков, такие названия, сами понимаете, просто так не возникают, и дело здесь даже не в том, что бурная речка унесла несчетное количество жизней. У местного населения этот каньон пользуется дурной славой, да и археологи здесь все время находят останки древних людей, а по рассказам, есть где-то в этом ущелье разлом, а он якобы является входом в царство злых духов..

Но это все для тех, кто любит пощекотать себе нервы, а для любителей красот — Чарын дарит массу других эмоций. Помимо марсианского пейзажа, на дне каньона притаилась реликтовая роща согдийского ясеня. Когда-то это дерево было сильно распространено по всей земле, а вот сегодня его можно встретить только в Чарынском каньоне и кое-где в Северной Америке.

Это тоже может быть интересно: