Советы по выживанию в дикой природе

На территории России находятся деревни, поселки, огромные города, но все же, 99% площади занимает дикая природа.

На севере страны, на сотни километров, можно не встретить не одного человека. В лесу, где ночью эхо сводит с ума, а тропинки то появляются, то исчезают, необходимо знать некоторые хитрости, чтобы выжить.

Первое, что необходимо сделать – это победить страх и панику, привести в порядок чувства и включить холодный расчет. Далее нужно попытаться сориентироваться в местности. Если дельнейшее продвижение невозможно, т.е наступили сумерки или впереди непроходимый бор, то нужно остановиться и разбить лагерь.

Обязательно в любые поездки нужно брать спички и нож, ведь именно эти две вещи смогут спасти жизнь. Спички нужны для разжигания костра, который отпугнет диких животных. Даже если медведей в этом лесу нет, то все равно там могут бродить дикие собаки. Не все болезни собак до сих пор известны. Хотя, чумка у собак, симптомы, лечение исследованы и доказано, что для человека эта болезнь не представляет опасности. Но все же, костер для безопасности развести стоит.

Возле костра нужно сделать лежанку из хвойных веток, которые спасут от переохлаждения, не давая земле забирать тепло.
Припасы должны быть распределены на два три дня. Если по близости есть водоем, то стоит запастись водой и по возможности прокипятить ее.

Выбрав направление, по которому будет дальнейшее продвижение, нужно оставлять какие либо следы: надрезы на стволах деревьев, сломанные ветки или кусочки материи. Нужно стараться держаться видимых ориентиров: река, гора, линия электропередач. Если идти по течению реки, то она в 99% случаев сможет вывести к озеру или большой реке.
Главное, не стоит отчаиваться и иметь базу знаний по выживанию в дикой природе, которая поможет принять правильное решение и выжить.

Это тоже может быть интересно: