Сплав маршрут по Сиве и Каме

Река Сива — правый приток Камы. Эта необычайно красивая речка Пермского края, расположенная в Удмуртии. Истоки Сивы начинают свое движение на юго-западной стороне края Частинского района, дальше речка течет по Оханскому, а затем и по Большесосновскому районам Перми и Воткинскому району Удмуртии. В воды Камы Сива начинает впадать чуть ниже ГЭС Воткинского района. Река Сива длиной более 206 километров.

ВАЖНО Самым доступным и популярным маршрутом Удмуртии называют сплавы по знаменитой реке Кама и, конечно же, Сива. Интересен данный маршрут тем, что путь его пролегает сразу через две красивейшие широкие реки. Кама, а также Сива обладают уникальными особенностями, именно поэтому по дороге можно будет наслаждаться спокойствием и красотами зеленых берегов Сивы, широчайшими просторами и могуществом силы Камы. На маршрутном пути можно любоваться закатами на берегу Камы, побывать в мужском монастыре, попариться в необычной походной бане. Любителям рыболовам выпадет шанс порыбачить.

Личные принадлежности

Помимо палаток, ковриков и спальников, которые предоставляют организаторы сплава по реке, понадобятся также и личные вещи, без которых трудно будет обойтись во время маршрута.

  1. Водонепроницаемый прочный рюкзак, шлем, спасательный жилет
  2. Специальный гидрокостюм, обувь
  3. Ветровка либо дождевик – куртки надевают поверх гидрокостюма, способны защитить от ветра и брызг.

Если говорить о теплом сезоне сплава, то здесь отлично подойдут обыкновенные шорты и футболка, при этом чтобы не сгореть на солнце футболка обязательно должна быть с длинными рукавами. Рекомендовано брать с собой головной убор, а также солнцезащитные очки.

Вышеперечисленные принадлежности необходимо во время самого сплава, если в маршруте предусмотрена остановка на природе, понадобятся также куртка, спортивный костюм, свитер, термобелье, кроссовки, несколько футболок, носок для смены.

Следует понимать, что вечером и ночью в особенности возле воды бывает достаточно холодно.

Из личных вещей понадобиться минимум посуды, то есть миска, ложка и кружка. Не следует забывать о средствах личной гигиены. Рекомендуется брать с собой фонарик. По желанию можно взять фотоаппарат, гитару и так далее.

На самом деле рафтинг доступен каждому. Поэтому новичкам не стоит бояться, можно лишний раз задать вопрос инструктору.

Это тоже может быть интересно: