Сплав на реках Урала — что выбрать?

Уральские горы – одно из красивейших мест, разделяющее Европу и Азию. На их склонах берут начало несколько тысяч рек. Раньше они являлись для людей транспортными путями: по ним сплавляли лес, пушнину, добытые самоцветы и золото. А сегодня сплав по реке – один из самых популярных видов отдыха в этих краях. Природная красота рек Урала привлекает тысячи туристов со всей страны и из-за рубежа.

Если вам никогда не доводилось сплавляться, то стоит обратиться в соответствующие фирмы, организующие сплавы или присоединиться к компаниям сплавщиков со стажем. А обзор самых популярных рек Урала поможет сделать правильный выбор. На сайте gold-turs.ru, посвященном туризму и путешествиям, также можно найти много полезной информации, в том числе и по походам.

  • Река Чусовая. Одна из самых популярных у туристов, любителей сплава: проверенные маршруты разной интенсивности, оборудованные стоянки, необыкновенная красота природных скал. Камни и бойцы Чусовой – Омутной, Дыроватый, Олений, Столбы и другие могут многое рассказать об истории этого края, да и просто поражают воображение своей первозданной красотой. Новичкам лучше брать сплав в фирме – будет интересно и познавательно!
  • Река Реж. Неторопливая, с красивыми природными пейзажами, подходит для комфортного сплава. Река неглубокая, поэтому катамаранам и байдаркам легко сесть на мель. Проходится сходить с них и сталкивать плавсредства, толкая их перед собой.
  • Река Серьга. Преимущество данной реки заключается в том, что основная часть маршрута проходит по знаменитому природному парку «Оленьи ручьи». Сплавляясь по Серьге можно любоваться основными достопримечательностями парка: скала Писаница, Скульптура «Ангел единой надежды», пещеры Дружба, Большой провал, Аракаевская и многими другими. Только надо учитывать, что во время поводка течение реки очень быстрое – это может быть не безопасно. А в остальное время река дышит спокойствием, и придётся всё время грести.
  • Река Нейва. Берет начало с восточного склона Среднего Урала, рядом с озером Таватуй. Спокойное течение реки даёт возможность полюбоваться причудливыми невысокими скалами – Старик и Старуха, Лисьи камни, Двуглазый камень и другие. Подходит для спокойного неспешного отдыха души и тела.
  • Река Лемеза. Одна из красивейших и экстремальных рек Южного Урала. Подойдёт любителям острых ощущений. Характер течения реки меняется по ходу сплава несколько раз. Это обусловлено перепадом высоты почти в 200 метров! Весной Лемеза образует достаточно опасные пороги с огромными валами и пенными ямами. Самые известные из них – «Черная речка» и «Красный камень».
  • Река Усьва. Размеренная река Северного Урала с интересными достопримечательностями, колоритными камнями, пещерами. Одни только Усьвинские Столбы стоят того, чтобы посетить эти заповедные места.
  • Река Собь. Приполярный Урал – этим всё сказано. Просто сплавиться на 2-3 дня не получится. Требуется до 10 дней сплава и соответственно серьёзная подготовка. Но своеобразная красота дикой природы Приполярья окупает все затраты, дарит вдохновение и заставляет возвращаться сюда вновь и вновь.
  • Река Барда. Небольшая таёжная речка с изобилием рыбы. Придётся по душе любителям рыбалки. Здесь можно встретить окуня, щуку, язя и даже хариуса. В сезон вдоль берегов много грибов и ягод. Но есть и достаточно серьёзный минус. Река очень спокойная, так что придётся потрудиться, чтобы хоть как-то продвинуться вдоль реки.
  • Река Сылва. Река славится чистой водой и интересными достопримечательностями. Недостатком можно посчитать сильное обмеление реки в летний период и зарастание водорослями некоторых участков по ходу реки.

Красота первозданной природы заповедных мест, камни – великаны, словно охраняющие вход в древний замок, исторические памятники, колоритные деревушки, рев медведя и клёкот орла – это все про Урал. Древний, могучий, спокойный, бушующий. Сплавы его рекам – это отдых души, тренировка тела и яркие незабываемые впечатления!

Это тоже может быть интересно: