Сплав по Белой

Одно из лучших мест на юге России, где можно отлично сплавиться на рафте, находится в поселке Гузерипль, что в Адыгее.

Гузерипль — наикрасивейшая горная местность, граничащая с кавказским биосферным заповедником. Если у вас найдется пара часов свободного времени, не поленитесь, зайдите туда обязательно. Стоимость входа примерно сто рублей, но такая красота бесценна, и вряд ли подобное вы увидите где-то ещё.

Вновь прибывших туристов разбивают на отдельные небольшие группы и за каждой группой закрепляют персонального инструктора. Перед тем, как начать сплавляться, с вами проведут небольшой, но подробный инструктаж и выдадут всё необходимое снаряжение. В наборе присутствует гидрокостюм, специальный жилет, который в случае, если вы не особый пловец, и все же норовите спрыгнуть с лодки, не даст вам быстро уйти под воду, и предохраняющая голову каска.

Рафт рассчитан на дюжину посадочных мест, плюс инструкторское место. Для начинающих любителей речного сплава разработано несколько маршрутов. Самый популярный и сложный из них — маршрут верхний (экстремальный). Он начинается в поселке Гузерипль, и заканчивается в девяти километрах ниже по течению. Данный маршрут включает в себя преодоление водных препятствий второй и третьей категории сложности (пороги с виду небольшие, но от преодоления которых, захватывает дух и у многих бывалых рафтеров), и доступен для спортсменов и туристов любого возраста, а так же нет ограничения по уровню подготовки. Сплав проходит по красивейшему участку реки Белая. Маршрут работает при любом уровне воды в реке, практически круглогодично (исключением может быть критический паводок) его продолжительность примерно девять километров.

 

Это тоже может быть интересно: