Сплав по реке Шуя — необходимый инвентарь

Сплавы по бурным рекам давно пользуются популярностью, это занятие достаточно интересное и поэтому востребовано у туристов и отдыхающих жителей России. Ранее советские туристы с особенностью оценили возможность спускаться по рекам на лодках, будоражащий экстрим, приятные физические нагрузки, веселье, все это не сравнится с обычным пляжным отдыхом в пансионате.

Водный туризм

Данный вид отдыха становился популярней с каждым годом, к тому же сплав по реке намного дешевле заграничного отпуска и намного интересней.

На самом деле не так-то просто выбрать отдельную реку для отличного сплава. Россия настолько огромна, что по всей ее территории расположились десятки достойнейших рек. У каждого профессионального “сплавщика” есть своя особенная любимая река.

Река Шуя

Относят эту реку к водам Онежского озера, расположенного в южной стороне Карелии. Протекает Шуя по территориии Прионежского, Пряжинского района и территории Суоярвского района.

ВАЖНО Сплавы по реке в памяти оставит только ярчайшие впечатления от проведенного отдыха в Карелии. Сплавы на рафтах по реке могут отличаться разнообразными программами и существующими категориями сложности. Самые первые дни называют сложнейшими, ведь нужно успеть акклиматизироваться, преодолевая большие препятствия. Здесь, конечно, на помощь придут квалифицированные инструктора, которые не только научат, но и продемонстрируют, как именно нужно проходить и покорять пороги.

Помимо самого сплава по Шуе туристические программы предусматривают отдых на природе: рыбалку, катание на байдарках по порогам, походную баню и свободное время для прогулок.

Сплав по реке

В водном туризме обычно используют:

  • Байдарку – маленькая удобная лодка, управляемая двулопастными веслами.
  • Катамаран – разборный тип судна, который состоит из соединенных рамой надувных гондол.
  • Рафта – надувной вид лодки, который подходит для сплавов по бурлящим горным рекам.
  • Резиновая лодка.
  • Плот – сооруженный из связанных бревен, управляемый греблями.
  • Бублик – специальное приспособление, состоящее из нескольких надувных колес, которые соединяются рамой.

Личный инвентарь

Для сплава понадобится следующее:

  1. Палатка.
  2. Спасательный жилет и каска.
  3. Особое средство, которое не допускает воду в лодку – Юбка.
  4. Одежда для сплава и отдельный комплект для берега.
  5. Специальная обувь.

Это тоже может быть интересно: