Сплавы в Карелии, обзор

Сплавы, или другими словами водные походы, очень популярны в Карелии. Из-за обилия различных порожистых рек и озёр в Карелии можно реализовать совершенно разные маршруты. От простых, для начинающих, так и более сложные, особенно во время весеннего паводка.

Характер Карельских рек достаточно однообразный. Обычно они представляют из себя цепочку озёр связанную участками реки, где встречаются пороги. На всей площади Карелии заметны следы последнего оледенения. Встречаются моренные гряды, камни, облизанные ледником скальные лбы. В тех местах, где река пересекает эти моренные гряды, или скальные выходы, образуются пороги. Они могут быть как водопадного типа, с перепадом воды до полутора метров. Так и шиверистого типа, когда порог представляет из себя длинную череду валов и камней в русле.

Наиболее интересные пороги сочетают в себе разгонную шиверу, сложный участок с мощным падением воды, и выходной каскад. Пороги категорируются по шести бальной шкале, от 1 до 6. Так же пороги категорируются для различных типов судов. Прохождение порога на большом катамаране или рафте существенно легче, чем прохождение на каркасной байдарке. Для Карельских рек обычно используется Российская шкала категорий. Создавалась она ещё в советские времена в основном для байдарок и двухместных катамаранов, хотя также существует и всемирная классификация. В среднем маршруты по Карельским рекам категорируются как походы 2-3 категории сложности, хотя сложность отдельных порогов может доходить до 5 категории.

Климат в Карелии достаточно тёплый, но сказывается близость севера и Белого моря. В среднем температура там такая же как и в Санкт-Петербурге, но иногда погода быстро и на долго портиться.

Рассмотрим самые популярные маршруты в Карелии

 

  • Река Шуя, заслуженно самая популярная, так же самая посещаемая и достаточно простая. Туда чаще всего ходят новички. Красивая природа, Карельская классика.
  • Река Охта, поменьше Шуи, сложность порогов возрастает постепенно, много красивых больших озёр. Все мощные пороги на Охте сосредоточены во второй половине маршрута.
  • Река Чирка-Кемь и Кемь самая большая и мощная река Карелии, здесь всегда достаточно воды в порогах, даже летом, когда на других реках бывает очень сухо.
  • Сплав по реке Писта, или Пистайоки считается более интересным в спортивном отношении, динамичен и разнообразен. Так же на маршруте много озёр с хорошей рыбалкой.

Ещё стоит обратить внимание на реку Кереть, небольшую карельскую реку с интересными порогами и традиционным выходом в Белое море после речного участка.

Это тоже может быть интересно: