Спортивный отдых в Карелии

Активный отдых в Карелии невероятно популярен еще с советских времен, когда сотни туристов-водников устремлялись летом на сплав по быстрым карельским порожистым речкам. В Республике Карелия сплав на байдарках и катамаранах уже стал классикой.

Сегодня по рекам Карелии организуют коммерческие сплавы на рафтах – больших надувных бескаркасных судах, куда сразу умещается группа туристов от шести до двенадцати человек.

Сплав по реке Шуя

В южной Карелии по количеству сплавляющихся людей и возможным маршрутам лидирует Шуя. Река живописна, изобилует несложными порогами. Удобный подъезд к реке дает возможность организовать здесь как однодневные сплавы и туры выходного дня, так и многодневные путешествия. Шую выбирают как опытные туристы, так и новички, а также участники корпоративных сплавов. Для корпоративщиков Шуя удобна тем, что не требует предыдущего опыта сплавов, несложную премудрость гребли веслом туристы осваивают в самом начале сплава, а ошибки исправляет сидящий в рафте инструктор — «капитан». После корпоративного сплава туристы собираются на подготовленной к пикнику поляне, во время которого обычно дегустируют всевозможные настойки на местных ягодах – клюкве, морошке, бруснике.

Нередко турфирмы сочетают однодневные сплавы с поездками в музей деревянного зодчества на острове Кижи. Остров Кижи в Онежском озере знаменит своим Преображенским храмом, созданным мастером Нестором почти 300 лет назад, как гласит предание, без единого гвоздя.

Сплав по рекам Охта и Пистайоки

Поклонники спортивных маршрутов предпочитают отдых в Карелии в ее северной части. Здесь популярны, прежде всего, реки Охта и Пистайоки.

Сплав по Охте заманчив азартным преодолением насыщенного перекатами и порогами маршрута (озера проходятся под мотором), безмятежной атмосферой отдыха в Карелии вдали от цивилизации, прекрасной рыбалкой.
Река Писта – Пистайоки – одна из наиболее занимательных в спортивном отношении рек Карелии. Это приграничная река без населенных пунктов, она течет по изумительным диким уголкам северной Карелии. Река Писта, как и Охта, привлекает не только спортивным сплавом, но и отменной рыбалкой на озерах.

Кроме того, участники сплавов по Охте и Пистайоки имеют возможность совершить экскурсию на Соловки. В среднем у приезжающих на Соловки тур занимает около трех дней, однако можно выбрать и однодневный вояж, который позволит познакомиться с Соловецким монастырем. За три дня на Соловках туристы совершают пешую, автобусную экскурсии и велопутешествие по самым интересным местам Соловков.

В свою очередь архипелаг Кузова несправедливо остается в тени Соловков. Это одно из известных «мест силы» в Карелии, где проводились древние обряды, секреты которых еще только предстоит постигнуть. Безмолвные свидетели этого — каменные сейды и лабиринты саамских племен и поразительная природа Белого моря.

Сплав по озерам Карелии

Среди других вариантов активного отдыха в Карелии – сплавы на байдарках по озерам Карелии. Один из самых популярных маршрутов – путешествие на байдарках в шхерах Ладожского озера, между скалистых островов по проливам и заливам. За шесть дней похода туристы преодолевают около 90 километров по Ладожским шхерам и совершают несложное восхождение на одну из самых высоких обзорных точек Ладожских шхер.

Во время путешествия туристы также имеют возможность совершить однодневную экскурсию на Валаам, где расположен Валаамский монастырь, одна из главных достопримечательностей Карелии.

Также можно посетить галерею уникального резчика по дереву Кронида Гоголева, расположенную в городе Сортавала. Известность Крониду Гоголеву принесли работы, выполненные рельефной резьбой по дереву. Его работы посвящены преимущественно русскому северу, природе, народному быту.

Вместе с тем, водные путешествия – не единственный способ активно провести время в Карелии. Сегодня Карелия интересна для поклонников технических видов туризма. Здесь проводят туры на джипах и сафари на квадроциклах различной сложности и продолжительности. Во время этих путешествий туристы не только учатся вождению по бездорожью, но и посещают труднодоступные достопримечательности Карелии.

Это тоже может быть интересно: