Спортивный туризм: туры индивидуальные и групповые

Туризм с преодолением различных труднопроходимых участков называют спортивным.

Пешие, конные походы по ущельям, болотам, гористой местности придают отдыху изюминку. Путешествовать можно и на автомобиле. Например, автостопом. Это так же относится к спортивному туризму. Любопытно, что по традиции оплачивать подобную поездку не принято, так утрачивается нотка авантюризма.

Если тянет к воде, то уместно будет поучаствовать в сплавах на байдарках, каноэ, плотах и прочих средствах.

Отдыхать можно в одиночку, вдвоем либо группой единомышленников. В первом и втором случае маршрут обговаривается с туроператором в индивидуальном порядке, а тем, кто предпочитает групповые поездки, предлагается стандартная путевка с заранее установленным планом мероприятий. Выбирать групповой тур следует с учетом уровня подготовки, предпочтений и возраста.

Путешествие в индивидуальном порядке хорошо тем, что внимание экскурсовода-проводника не рассеивается на группу, а принадлежит одному туристу. Спортивный тур, носящий индивидуальный характер, дает возможность отдыхающему регламентировать распорядок дня исходя из личных предпочтений. Даты начала и окончания похода также обговариваются. Путешествующим в группе подобные детали не доступны.

Хорошо продуманное и организованное путешествие непременно оставить неизгладимые впечатления в душе отдыхающего.

Это тоже может быть интересно: