Стол в походах и дождь на стоянках

Совсем не обязательно, чтобы он имел четыре ножки. Его роль прекрасно может исполнить кусок полиэтиленовой пленки, раскинутой на траве недалеко от костра в тени деревьев (если жарко) или на солнышке (если хочется погреться). Очень приятно, когда за походной трапезой взору открывается красивая панорама — река с наклоненной над ней березой, пестрый от цветущего разнотравья луг, дальняя опушка темного леса. И слышится музыка. Музыка живой природы — плеск волн, пение птиц, жужжание шмеля. Не важно, что за этим столом вам придется посидеть лишь пару раз — за ужином и за завтраком следующего дня. Потом опять будет стол, и опять вы выберете для него самое красивое место.

Но для стола важна не только красота открывающегося пейзажа. Еще большее значение имеет то, что находится на походной скатерти-самобранке. Поговорим о сервировке.

В условиях похода нельзя совсем отрешаться от эстетики. Миски, ложки, кружки должны быть чистыми, хлеб аккуратно нарезан на небольшой дощечке (она используется также для разделывания овощей и рыбы), соль, перец, сахар, варенье, масло и приправы — в соответствующих (тоже чистых!) судках. Закопченным кастрюлям не место на скатерти, они находятся рядом с дежурным на траве. Не надо думать, что все это ни к чему, лишняя трата сил и времени. Красиво накрытый стол создает ощущение комфорта, повышает настроение, что в свою очередь сглаживает мелкие неприятности. К тому же достичь этого совсем несложно и особого времени не требует.

Важное значение имеет, удобно ли вы сидите за столом. О сиденьях желательно позаботиться заранее и захватить с собой раскладные стульчики. Стоят они недорого, весят мало, при транспортировке легко укладываются в байдарку. Такие стульчики легко сделать самому. А если маршрут пролегает через глухие лесистые места, можно прекрасно устроиться на сухих бревнах. Но, конечно, не рубить для этих целей живые деревья!

Надувные матрацы, скомпонованные в виде кресел (для этого они укомплектованы специальными ремешками с крючками), гамак, https://supertool.ua/turizm-i-kemping/gamaki/, который можно развесить между стволами деревьев, что-либо подходящее из личных вещей (например, спальный мешок), сложенное соответствующим образом и запакованное во влагонепроницаемый мешок, тоже могут быть использованы в качестве сиденья. А вот есть, лежа на земле, в гамаке или даже на надувном матраце, не рекомендуется. Вряд ли это полезно и уж во всяком случае не эстетично. А красота в походе обязательна, без нее поход — не поход.

Дождь на стоянке

Явление это, пожалуй, неизбежное, и радует оно или не радует, но к нему надо быть готовым.
Сильный короткий ливень можно и переждать, а вот при длительном дожде хочешь не хочешь приходится разводить костер и приниматься стряпать. Разумеется, в плохую погоду красиво стол не накроешь, и меню понадобится упростить. Однако хотя бы одно блюдо должно быть горячим. И обязательно чай. При сильном дожде дежурные разносят еду по палаткам, а при небольшом — все собираются около костра или рядом с ним возле стола.
Чтобы можно было не торопясь поесть, да и поговорить при этом, над столом не мешает устроить крышу. Вернее, стол перенести под тент. Тент — это кусок полиэтиленовой пленки, который крепится с помощью веревок, натянутых между деревьями или забитыми в землю кольями. Один край тента должен быть ниже для стока влаги. Если этого не сделать, накопившаяся вода быстро разрушит легкое сооружение.

При небольшом ветре такой тент хорошо защищает от дождя. Если же ветер сильный или стоянка предполагается длительная, тент надо изготавливать более основательно, натягивая пленку на решетку из связанных жердей, прикрепленную на высоте около 2 м к деревьям или к устойчиво вкопанным кольям.

В ненастье необходимо особенно тщательно следить, чтобы имущество как общественное, так и личное, не подмокло.
Плохая погода часто служит источником плохого настроения. А уж это туристам совсем ни к чему. Когда идет дождь, будьте особенно бдительны, не дайте дурному расположению духа взять над вами верх. И в первую очередь это относится к дежурным.

Это тоже может быть интересно: