Сушка вещей в походе

Как бы вы ни старались уберечься от влаги, все равно сушиться придется — то попали под сильный дождь, то черпанули воды в байдарку при проходе через перекат, то волной захлестнуло, то просто с весел натекло, не говоря уже об опрокидывании.

Когда вещей немного, их можно сушить у общего костра — во время приготовления пищи или у вечернего. А если в неприятной ситуации оказалось несколько участников похода и притом промокли крупные вещи, например спальные мешки? В этом случае следует разложить отдельный большой костер, вбить вокруг него 4-6 кольев высотой 60-70 см и прикрепить к ним перекладины, на которых все и развесить.

Для сушки нужно сильное пламя. Его дают тонкие сухие палки длиной до 1 м. Хворост не годится — от него летят искры, которые могут прожечь дыры на сохнущей одежде, спальниках и т.д.

Наиболее успешная и безопасная сушка — медленная. С этой целью вещи помещают на таком расстоянии от костра, чтобы рука, положенная на сохнущую поверхность, спокойно выдержала жар. Особенно важен слабый нагрев для ботинок.
При высокой температуре их кожа может пересохнуть и потрескаться.
Кеды или кроссовки предварительно расшнуровывают, выворачивают язычок, затем надевают на колышки, вбитые на расстоянии 30-40 см от костра, и периодически поворачивают. Значительно сложнее с сапогами. Надо по возможности вывернуть голенища и положить сапоги подошвами к костру также с расчетом, чтобы они не слишком нагревались. Если вы расположились на берегу реки, для ускорения сушки насыпьте несколько раз в сапоги горячие камешки из костра, а если их нет — песок. Просушенные сапоги следует хорошенько потрясти и протереть внутри тряпкой, иначе можно натереть ноги.

Чтобы не пришлось спать в прогоревшем спальном мешке и возвращаться домой с большой яркой заплатой на штанах, нужно, чтобы кто-то следил за костром и за сохнущими вещами.

И последнее. Ложась спать, уходя в лес (даже ненадолго) или покидая стоянку, не забудьте потушить костер. Не надейтесь на сырую погоду. Это обязательное правило. Слишком дорого обходится его нарушение. Примеров тому, к сожалению, можно привести много. В лесу и даже на поляне всегда найдется, чему гореть, а порыв ветра может забросить искру или раскаленный уголек на достаточно большое расстояние. Поэтому не поленитесь, раскидайте головешки, затопчите их ногами и залейте водой все кострище, причем заливайте до тех пор, пока не убедитесь в полном отсутствии жара. Кто видел лесной пожар, хорошо представляет, какой вред может принести непогашенный костер.

Это тоже может быть интересно: