Травяная река

Белое пятно на туристической карте Африки — Республика Конго. Поездка в район озера Теле и необычной реки с охристой водой, затерянной в обширных труднодоступных джунглях на севере страны.

На карте есть страна, описание которой в путеводителе по Африке издательства «Одинокая планета» занимает около 15 страниц.

Климат в основном экваториально влажный. И эта влажность в сочетании с температурой до 30 ° C поражает нас сразу после приземления в аэропорту Майя-Майя в Браззавиле, столице Конго. И так будет продолжаться целых четыре недели, потому что так будет продолжаться наше конголезское приключение.

Мы не останемся в столице надолго — ровно на 3 дня, до вылета Air Congo, который доставит нас в Импфондо, город на севере страны, столицу Ликуала, в 800 км. Здесь начинается основная часть нашей поездки, которая окажется непредсказуемой и гораздо более сложной, чем мы думали.

После посадки в Импфондо, точный контроль паспортов и багажа. Мы покидаем скромное здание аэропорта, где нас ждет типичная африканская матата. Полная гибель. Мы садимся и направляемся в Эпену, последнюю цивилизованную деревню на пути к озеру Теле, что является конечной целью этой части нашего путешествия. Впереди, около 80 км, дорога, построенная в 80-х годах прошлого века, у которой были свои славные дни. Мы проезжаем деревни и населенные пункты, так как километры джунглей начинают врываться в машину. Через 2 часа езды мы добираемся до деревень Матоко. Мы остановимся здесь.

Весо лежит недалеко от границы с Камеруном и, глядя на карту, мы не очень хорошо знаем, каким образом туда добраться. Но это не наше беспокойство, если это возможно, мы движемся. Мы знаем дорогу в Матоко, в деревне нас встречают, как старых друзей. Мы проведем здесь два дня, прежде чем идти дальше. Два дня отдыха — купание в реке, совместные вечерние вечеринки, блуждание. Мы переезжаем в Весо! Первый этап — поездка на лодке в деревню Мбова, которая, по мнению наших гидов, должна занять около половины дня.

Река, первоначально широкая, начинает сужаться и становится мелкой. Лодка все чаще попадает в лежащие на дне сундуки, и вам иногда приходится выходить из нее и толкать ее. Это действительно путь через джунгли! Изображения по краям похожи на сказку или компьютерную игру. Множество зеленых голых сучьев, изогнутые корни, торчащие из воды, повсеместная влажность и рои малярийных комаров, парящих прямо над водой. Кроме того, солнце чертовски беспощадно. И есть люди, которые живут в хижинах из веток и пальмовых листьев. Они местные рыбаки. Река, впадающая в Мбову, — всего лишь ручей ширины лодки. Тойота уже ждет нас, что доставит нас в Весо. Но это тема для другой истории …

Это тоже может быть интересно: