Туристические места Южного Урала

Территория Урала в целом и Челябинская область в частности известны в пределах России как ведущий промышленный регион страны. Однако природа подарила Челябинской области прекрасную возможность развивать на ее территории почти все виды туризма, ведь рельеф Южного Урала отличается контрастностью и насыщенностью природных достопримечательностей.

Урал – уникальная горная система, которая вытянулась на две с половиной тысячи километров и служит природной границей для двух частей света, Европы и Азии. Уральские горы одни из самых старых в мире, поэтому их нынешняя высота не велика и едва не дотягивает до отметки в два километра. Этим же фактом объясняется большое количество залежей редких металлов, прославивших Урал еще в средние века, обеспечивших промышленную мощь России.

Сейчас Уральские горы стали популярным местом отдыха среди туристов: как наших соотечественников, так и прибывших из-за рубежа. Особенности рельефа гор и климатические показатели позволяют развивать туристическую инфраструктуру на территории Челябинской области круглогодично. Отдых на Урале летом разнообразен и включает в себя разнообразные виды туризма. Очень популярны пешеходные восхождения: треккинг-походы на один день, многодневные выходы с палаткой, путешествия на лошадях. Именно в теплое время года возрастает количество посетителей пещер, хотя календарное лето никак не дает о себе знать под землей. Температура внутри пещер круглогодично колеблется в пределах +10. Вода в уральских озерах Тургояк, Увильды, Кисегач и других к концу лета прогревается до температуры, приемлемой для купания.

В зимнее время популярны активные виды спорта, такие как катание на лыжах, сноубординг, экстремальные пешеходные восхождения на отдельные горные вершины.

На территории Южного Урала создано несколько десятков природоохранных территорий (национальных парков, заповедников, заказников), общая площадь которых превышает десятую часть всей Челябинской области!

Сплав по реке Ай

Особого описания заслуживает «лунная» река Ай, бассейн которой изобилует природными достопримечательностями. Сплав по реке Ай считается самым популярным туристическим путешествием Южного Урала. Река протекает в пределах двух регионов (Челябинской области и Башкирии) и четко делится на две части. В верховьях Ай грозная и стремительная горная река, сплав по которой требует соответствующих навыков. В нижнем течении «лунная» вода спокойна и нетороплива, здесь стать у весла под силу даже новичку. По берегам реки встречаются эффектные выходы скал, глубокие пещеры, древние поселения и необычные инженерные сооружения средневековья.

Это тоже может быть интересно: