Туры в рассрочку и кредит

Пользоваться или нет услугой тур в кредит? Кто-то считает, что залезать в долги ради удовольствия – это расточительство. Некоторые, бояться финансового бремени, взять легко — отдавать трудно. Мнений по этому вопросу множество, и зачастую, прямо противоположны друг к другу. Поэтому, необходимо разобраться в особенностях и вариантах такого рода кредита, и принять решение.

Туристической кредит – это разновидность потребительского кредита, целью которого является оплата туристической путевки. Главным достоинством этого кредитного продукта, является его своевременность. Можно отдохнуть сегодня, а оплатить завтра. О чем еще мечтать? Но, что бы отдых, не превратился в разочарование, необходимо разобраться в тонкостях туристического кредита.

Где же лучше брать кредит на отдых?

1.Оформить у туроператора.

Данный кредит выдается по той же схеме, что и покупка товара в кредит в магазине. Определяетесь с туром, оформляете заявку на кредит, турагент пересылает заявку банку, с которым работает. Ответ приходит достаточно быстро. После подписания договора, на счет фирмы зачисляются денежные средства. Этот вид кредита хорош, когда покупается «горящий» тур, в остальном же у него много минусов. Срок кредита как правила не большой (12 месяцев), процентная ставка выше, что приводит к значительному удорожанию тура. Также у большинства туроператоров доступна услуга тур в рассрочку, воспользоваться ей может любой гражданин РФ старше 18 лет.

2.Взять в банке целевой кредит.

Из плюсов, данного вида кредитования, наличие выбор, условий по кредитным программам, которые могут вам понравиться. Но, при этом, выбор турфирм ограничится списком партнеров, с которыми работает банк. Что так же может сказаться на удорожании тура. Еще одним из минусов, является безналичное перечисление денежных средств. Банк оплачивает вам стоимость тура, а на остальное продеться накопить.

3.Оформить в банке нецелевой кредит.

Этот вид потребительского кредита имеет много преимуществ. Одно из главных, получение денежных средств наличными и использовать их по своему усмотрению. Разнообразие кредитных программ помогает выбрать наиболее выгодную. Срок кредитования, как правило, больше, соответственно, есть возможность сделать ежемесячный платеж более посильным. Минус – это невозможность купить «горящий» тур, так как заявка на потребительский кредит рассматривается в течение недели.

4.Заказать кредитную карту.

С картой все проще и интереснее. Ее можно оформить заранее, а воспользоваться только при необходимости. Кредитная карта имеет льготный период (от 50 до 60 дней) у каждого банка свой, в течение которого возможно вернуть долг без процентов. Минусом является то, что расплачиваться картой можно только безналичным путем. Снятие денег с карты и перевод их на другой счет или карту, приводит к увеличению процентной ставки по кредиту, и высоким комиссиям за обналичивание.

В любом случае, решение за вами, но какой бы кредит вы не выбрали, прежде всего:

— определитесь со своими возможностями, рассмотрите различные варианты путешествий, может, где-то сэкономите;

— внимательно прочтите условия договора и уточняйте единовременные комиссии;

— корректируйте свой платеж, сведя к минимуму риск непроплаты;

— определите лимит кредита по кредитной карте, чтобы не попасть в долговую яму.

Это тоже может быть интересно: