Тверская область: край рек и озер, область непознанного и обитель Божьей благодати

Далеко ли нужно уехать от Москвы, чтобы попасть в настоящую русскую глубинку? Можете не гадать: на полторы сотни километров. Да, да, туризм по России богат на неожиданные открытия, и в самом центре страны, совсем неподалеку от столицы можно увидеть самую что ни на есть исконную Русь.

Старинные города с древней архитектурой и традиционные промыслы — вот что такое Тверская область. Край заповедных лесов, рек и озер — это тоже она. Территория непознанного, загадки природы, таинственный град Китеж — и это Тверская область. Удивит ли она вас, влюбит ли в себя, откроет ли свои тайны? Узнать об этом можно лишь отправившись в туризм по Тверской области.

Тверь неспроста слывет Водной царицей Поволжья — она расположилась на берегах сразу пяти рек. Ее планировка уникальна, подобная есть только в Версале, Риме да российском Санкт-Петербурге — центр города застроен по «лучевому плану», согласно распоряжению Екатерины II.

Оценить причуды архитектурной мысли, поклониться Христорождественскому собору, подивиться на изысканный стиль зданий Путевого дворца и Дворянского собрания приезжают в Тверь тысячи путешественников, отправившихся в туризм по России в поисках необычного, яркого, удивительного и запоминающегося.

Сама великая река Волга берет свое начало в Тверской области, а всего на ее обширной территории насчитывается более восьмисот рек и свыше шестисот озер! Поэтому Тверскую область с полным правом можно назвать центром водного туризма по России. Чего стоит одно озеро Селигер, о котором сложены многочисленные мифы и народные предания.

Говорят, в его глубинах скрываются от людских глаз загадочные реликтовые животные — родичи Лохнесского чудовища. А сколько еще таких же мистических, овеянных легендами мест можно посетить во время туризма по Тверской области — Чертов мост в Торжке, Старицкие пещеры, внутри которых сгинуло немало путников, Докучаевский лес, где зависают НЛО, Куньская зона, в которой молнии упорно бьют в одно и то же место. Неудивительно, что уфологи, исследователи необъяснимых явлений и приверженцы мистического туризма по России так стремятся в Тверскую область.

А сколько чудесного в обычной природе здешних мест! Именно она вдохновила художника Шишкина на написание его знаменитого «Утра в сосновом лесу». А как поражает воображение осенняя рябиновая роща на острове Кличен — полыхающий пожар посреди озера Селигер. Экологический туризм по Тверской области — это откровение, открытие и потрясение. Кажется — обычный русский лес, а какие необычные стороны являет он путешественнику!

Казалось бы, после природных красот в городе немудрено и заскучать, но это не про города Тверской области! Древний Торжок когда-то лежал на пути «из варяг в греки», а сейчас он — знаковый пункт на маршруте туризма по России. Он единственный, где еще сохранился знаменитый золотошвейный промысел — удивительное искусство вышивания металлической нитью. Когда-то именно таким способом украшались царские одеяния.

В музее золотошвейной фабрики и сейчас можно увидеть настоящие реликвии этого исчезающего промысла. А в другом городе — в Кимрах — поныне шьют обувь, как и столетия назад, когда кимрский сапожный промысел перерос в капиталистическую мануфактуру. Впрочем, сегодня Кимры привлекают отправившихся в туризм по Тверской области уже не сапогами, а своими особняками в стиле «деревянный модерн», Гостиным двором с каменными лавками, да великолепным Спасо-Преображенским собором.

В области вообще на удивление много храмов и монастырей, заслуживающих внимания: Богоявленский собор и Казанский женский монастырь в Вышнем Волочке, Ширков Погост и Нилова Пустынь в Осташкове, церковь Великомученицы Екатерины в Твери. Все эти святые места словно благословляют и осеняют своей благодатью, поэтому туризм по Тверской области дарит еще и ощущение удивительной легкости и светлости мысли.

Это тоже может быть интересно: