Водные лыжи, вейкборд: как сделать правильный выбор?


Отдохнуть от суеты города на природе, да еще у какого-либо водоема – что может быть лучше? Есть возможность любоваться прекрасными видами, плавать, ловить рыбу и просто наслаждаться покоем на свежем воздухе. А тем, кто любит активный отдых на воде, можно подобрать себе подходящее занятие, зависящее, как от возраста и физического состояния, так и от темперамента. Сейчас становится все больше почитателей таких экстремальных занятий, как катание на водных лыжах, вейкбордах. Благодаря такому варианту отдыха, вы сможете испытать удовольствие от невероятной скорости, свежести, приятных брызг воды, а также получить невероятные ощущения, которые запомнятся надолго. Главное, чтобы используемое вами снаряжение было качественным и безопасным. Поэтому необходимо знать, как правильно выбирать водные лыжи или вейкборд.

А что это?

Катание на водных лыжах – это вид спорта и развлечение, представляющий собой движение по водной поверхности на особых приспособлениях, напоминающих зимние лыжи (при этом человек держится за фал, который соединен с движущимся катером). Они немного отличаются от зимнего варианта формой и шириной, а также материалом изготовления.

Занятие вейкбордом подразумевает то же передвижение по поверхности водоема, но уже на специальной доске. Поднятая волна используется райдером (вейкбордистом) как трамплин для выполнения различных трюков.

Что учесть при выборе?

    Собираясь приобрести водные лыжи, необходимо знать, что:

  • длина их находится в зависимости от веса хозяина, а ширина – еще и от конструктивных особенностей той или иной модели;
  • на выбор формы влияет такой фактор, как физическая форма и подготовка будущего их хозяина.

Тем, кто только начинает занятия данным видом спорта, лучше покупать лыжи с широким носом и более расширенной задней частью, которые бывают более устойчивыми.

Людям, которые уже прошли период адаптации, лучше брать их с радиальными боковыми срезами, так как они являются более мобильными и скоростными.

Профессионалы выберут такие лыжи, которые позволят им выполнять разные трюки (нос их широк, а задняя часть – узкая).

Если вы подбираете их для детей, то лучше сначала взять такую разновидность, в которой они скрепленные между собой (в будущем вы сможете их разъединить).

    Вместо лыж можно вейкборд купить. При этом обращают внимание на:

  • соответствие веса владельца и длины доски;
  • зависимость устойчивости и маневренности ее от ширины носа и хвоста (профессионалы пользуются самыми узкими из них);
  • вид его изгиба (рокера), отвечающего за управляемость;
  • размер плавников (чем они больше, тем доска устойчивее и менее маневренна).

Подбирая себе снаряжения для развлечений на воде, необходимо, прежде всего, позаботится о безопасности. Соответствие водных лыж и вейкбордов вашим физическим возможностям, а также их качество должно стать залогом отсутствия травм, а также приятного времяпрепровождения на воде.

Это тоже может быть интересно: