Водный экстремальный туризм

Экстремальный туризм с каждым годом привлекает все больше и больше людей — особенно водные виды экстремального туризма. Оно и не удивительно, ведь такой активный отдых помогает не только отвлечься от надоевшей работы, но и укрепить здоровье и подтянуть мышечный тонус. Экстрим на воде — каким же он бывает? Попытаемся разобраться в этой статье.

Наиболее безопасные

Условно можно поделить водный спорт на две категории — «безопасный» и опасный. Дело в том, что это деление зависит как от конкретного вида экстремального спорта, так и от степени подготовки человека. Но тем не менее, из наиболее безопасных можно выделить:

  • дайвинг
  • водные лыжи

Дайвинг представляет собой погружение на большую глубину моря или океана, хотя в России, например, практикуется погружение и на очень глубокие озера — там этот вид активного отдыха только набирает обороты. Но это погружение заключается не только в самом процессе подводного путешествия, а еще и необходимую подготовку. Дайвинг только кажется таким уж безопасным и легким, на самом деле в дайвинге очень важно быстро реагировать и использовать некоторые навыки. К тому же, в этом виде экстремального туризма, следует также запастись необходимой экипировкой — она включает в себя не только акваланг и ласты, но и специальный костюм, выполненный из сверхпрочных и влагостойких материалов.

Водные виды экстремального туризма имеют в своем списке еще один пункт — водные лыжи! Это увлекательный и веселый вид отдыха, который заключается в том, что человек, стоя на специальных водных лыжах, держится за один конец троса, другой конец которого прикреплен к корпусу лодки. Естественно, под словом «лодка», мы имеем в виду катер. Здесь тоже не обойтись без некоторой подготовки — но она окупается отличным и более-менее безопасным экстримом.

Наиболее опасные

К таковым можно причислить

  • сёрфинг
  • виндсёрфинг
  • рафтинг

На самом деле, список действительно экстремальных видов водного спорта более широк, но вышеперечисленные виды являются самыми распространенными. Сёрфинг есть ничто иное как игра наперегонки с большой и быстро морской волной — сёрфингист использует для этого специальную доску, изготовленную из углепластика. Она имеет несколько овальную форму, что улучшает ее аэродинамические свойства. Виндсёрфинг — это то же самое, только там еще используется небольшой парус, которым нужно управлять, подстраиваясь под направление ветра. Рафтинг — это действительно самый экстремальный вид отдыха. Спуск на бескаркасной лодке, с крутого и высокого речного склона, когда вода обхватывает со всех сторон — на словах это кажется довольно безобидным, но на деле немало людей в такой ситуации теряют контроль.

В общем, разные водные виды экстремального туризма подойдут разным людям — если Вы хотите прокатиться с ветерком и относительной безопасностью, то водные лыжи прекрасно подойдут Вам. А если хочется ощутить настоящего адреналина в крови, то рафтинг или сёрфинг смогут подарить Вам это ощущение!

Это тоже может быть интересно: