Водопады Руфабго в Адыгее

Одно из самых красивых мест в Адыгее – водопады на ручье Руфабго. Считается, что их 16, но водопады имеют разный размер и интенсивность: какой-то виден всем и сразу, от какого-то захватывает дух, а какие-то настолько маленькие, что в гористой местности Руфабго почти и не заметны.

Как найти водопады Руфабго?

Трасса Туапсе-Майкоп проходит через поселок Каменномостский, или Хаджох. Если идти от этого селения пешком, то через два километра на водопады можно попасть и бесплатно. Обычная дорога, если автомобиль, – сворачиваем к станице Даховской.

От Майкопа примерно так же — направление на Даховскую и Лаго-Наки.

Река Белая перед водопадами

Мост через реку Белую ведет к водопадам. Вход платный, но приключение стоит того.

Руфабго – это приток реки Белой. На Белой стоит город Майкоп, и на ней же позже мы будем сплавляться на рафте. Изначально ручей назывался по-адыгски Сырыф, то есть «белый холм». Таким его видели местные жители из-за пенящихся, оттого белых, водопадов.

Первый водопад виден уже со стороны дороги – называется «Три братца»

Маршрут путешествия по Руфабго

Водопады можно видеть уже на реке Белой, дальше, поднимаясь в горы все выше, мы видим все более впечатляющие картины. На расстоянии нескольких сотен километров отсюда, в Абхазии, водопады также впечатляют…но о них и об озере Рица позже.

Экскурсионный путь включает не все водопады, а только пять, однако и два последних уже сложноваты: скользкая тропинка, мокрые уступы, узкая крутая дорога. Альпинистское снаряжение не требуется, но обувь должна быть удобная и устойчивая.

Информация к размышлению путешественников

Самый доступный водопад – Шум, он расположен почти у моста, вода падает с шестиметровой высоты, а рядом устроился удобный камешек для фотосессий.

К Шуму спускаемся по лестнице с перилами,

Лестница к Шуму а вообще здесь дорожка может петлять между корнями букового леса, почти такого, как у пещеры Азишской, или вести через металлические мостики, железные заграждения.

Далее, на всем протяжении ручья, вода стремится вниз по камням, и здесь мы видим водопад Каскадный.

Возле этого водопада настолько уютное место, что хочется остановиться, посидеть на брёвнышке, помечтать…

Адыгейские легенды увлекательны и красочны. Про здешние водопады тоже складывали истории. Так про водопад Сердце Руфабго, расположившийся выше Каскада, нам рассказали это:

Сердце Руфабго сразу и не разглядишь, что сердце. Но этот огромный камень обязательно обращает на себя внимание

Сразу выше него ручей кажется совсем не опасным, если не знать, как он обрывается вниз под «Сердцем»

Дорога становится труднее, слева от Руфабго, по склону ущелья, стекают мелкие ручейки, камни скользкие. Мостики и поручни помогают.

Водопад — дух захватывает! Водопад «Девичья коса» падает с высоты 15 метров и заставляет восхищаться собой!

Высоко!

Можно посетить все водопады, а можно, особенно если с маленькими детьми, дойти до какого-то, наиболее доступного, и остановиться, вдохнуть полной грудью сумасшедший здесь воздух, отдохнуть и не спеша отправиться в обратный путь.

Это тоже может быть интересно: