Выбираем одежду для похода

В выборе одежды, как и везде, немаловажную роль играет финансовое положение.

Если на приобретения одежды отведены неограниченные финансы, то особых проблем быть не должно, главное, потратить деньги не просто на качественные вещи, а на действительно нужные. А вот если лишних денег нету, то к этому вопросу необходимо подойти с умом.

В независимости от бюджета, есть некоторые советы, к которым стоит прислушаться, если поход или путешествие хочется провести в комфорте, сохраняя тем самым позитивное настроение.

Первое на что следует потратить деньки, это водонепроницаемая одежда. В идеале это комплект состоящий из водонепроницаемой куртки с капюшоном, штанами и ботинками. В худшем случае сгодятся обычные дождевики, но они, в последствии частого использования, начинают пропускать воду и часто рвутся. Фирменную водонепроницаемую обувь можно заменить на обычные резиновые сапоги, они занимают больше места, зато вообще не намокают и быстро сохнут как снаружи так и изнутри.

Второе, это свитера, штаны, майки на каждый день. Главный совет, не таскайте с собой пуховых и дутых вещей! Они занимают кучу места и очень долго сохнут. Вместо этого лучше брать тонкие и компактные вещи, вместо объемной куртки, лучше взять 2-3 небольших свитера. Практика показывает, что несколько тонких вещей согревают лучше, чем одна толстая. Так же, лёгкие вещи легко складывать в сумки, легко стирать и сушить, менять одну на другую в случае намокания и т. д.

Если ваш бюджет равен почти нулю, забудьте о дорогих шмотках, вытяните одежду из шкафа и купите только самое необходимое — недорогой дождевик в любом рыбацком магазине, для того, чтобы остаться сухим самому и несколько толстых мусорных мешков, куда постоянно складывать всю остальную одежду или обматывать ими ноги. Главное, что вы действительно хотите путешествовать, всё остальное мелочи и пустяки, без которых вполне можно обойтись. При желании можно сесть хоть на старенький Старт Шоссе или Туриста, накинуть на себя и на багажник рюкзак, и отправится в путь!

Это тоже может быть интересно: