Выбор места для стоянки в походе

Опушка соснового бора. Невдалеке, под небольшим обрывом, весело журчит река. Ярко горит костер. Рядом с ним, на траве, накрыт импровизированный стол. Вокруг разместились палатки, а невдалеке, словно устав после трудного дня, вытянулись, отдыхают байдарки. Так или почти так выглядит лагерь туристов, и можно с уверенностью, сказать, что настоящему любителю природы никакой санаторий не заменит этой красоты.

Выбор места для стоянки. Дело несложное, если удобных мест много. Ну, а если мало, все равно останавливаться на ночлег надо на хорошем (лучшем из имеющихся). Это значит, что место должно быть сухим, достаточно просторным для размещения палаток и костра, располагаться недалеко от леса, иметь удобный подход к воде. И еще одно непременное условие — живописность.

Лучше всего устраивать стоянки на высоком берегу водоема на поляне или опушке леса. В жаркое, комариное время лагерь должен продуваться ветерком, а в сильный ветер его желательно разбивать под прикрытием леса или прибрежных кустов.

Можно, конечно, остановиться и на песчаной косе. Однако в этом случае нужно быть осторожным при приготовлении пищи, так как песок всегда норовит попасть в котел с кашей. Вообще же на песке приятно поваляться после купания, а жить, даже всего несколько дней, неудобно.

Не следует выбирать место для стоянки на некошеных заливных лугах. Во-первых, сыро, а во-вторых, жалко топтать хорошую траву. На скошенном лугу — дело другое, только вот ходить босиком больно.

Не рекомендуется ставить лагерь вблизи крупных населенных пунктов ниже их по течению. Здесь река может быть загрязнена сточными водами.

Останавливаясь на лесных полянах и опушках леса, внимательно осмотрите место — нет ли муравьев. А то ведь обязательно заберутся в продукты, да и в палатку наведаются.

Удачнее всего оказывается стоянка на местах, где раньше уже стояли туристские группы. Там обычно остаются запас заготовленных дров, хорошее кострище, иногда даже с бревнами для сидения. Нужно лишь, прежде чем разбивать лагерь, проверить, нет ли где гнили, необожженных консервных банок, мусора, а найдя таковое, обязательно убрать — желательно закопать.

Если стоянка оборудована столом, скамейками, столбами для тентов, а вы остановились лишь на одну ночь, не надо здесь ничего менять, тем более ломать. Может быть, такое обустройство пригодится для другой группы, которая придет после вас.

Помните: на удобном и красивом месте особенно приятно отдохнуть и не жалейте усилий для того, чтобы найти такое место.

Это тоже может быть интересно: