З места, которые вы должны посетить в национальном парке Таганай

Наверняка, каждому хочется сделать отдых незабываемым. Воспоминания об увиденных местах могут оставаться в памяти на всю жизнь. Впечатления от экскурсий, захватывающих и интересных мест заставят вас вернуться снова. Отдыхать можно по-разному, но отправиться в увлекательное путешествие гораздо интереснее, чем проводить время дома на диване. Поэтому обязательно выберете время и посетите национальный парк Таганай.

Национальный парк Таганай

Расположен рядом с городом Златоуст Челябинской области. Уральские горы самые древние и, на мой взгляд, самые красивые. Мы с друзьями ездили отдыхать в выходные дни. Добирались на поезде, а потом на такси. Независимо от предложенных маршрутов, вам необходимо посетить 3 удивительных места.

1. Каменная река Таганая

Потрясающе красивая и широкая река из огромных каменных валунов. Длинна реки составляет 6 км. Она по праву является национальным достоянием. Валуны весом до 10 тонн состоят из авантюрина, кварцита. Река берет начало от поляны «Долина сказок» и тянется до реки «Большая тесьма». Подобное природное явление есть в Индии, в деревне Кадуманал.

2. Двуглавая сопка


Расположена в 7 км от к северо-востоку города Златоуст. Южные склоны со стороны напоминают остроконечные перья неправильной формы. При подъеме открывается удивительный вид на соседние горы, потрясающие пейзажи. Подножья гор окутывают сосновые, пихтовые и еловые леса. Немного выше располагаются необыкновенной красоты альпийские луга.

3. Белый ключ

На южном склоне двуглавой сопки находится природный источник — Белый ключ. Удивительно прозрачный родник, чистый и необычайно вкусный. Точной даты возникновения никто белого ключа никто не знает. Известно, что когда-то вода считалась целебной и использовалась для лечения от многих болезней. Все, кто пробовал воду, по достоинству оценили вкусовые качества воды и мягкость.

Красоту национального парка Таганай невозможно описать, её нужно увидеть. Не расстраивайтесь, если не смогли посетить все маршруты. У вас будет повод вернуться в горы Южного Урала. Только не забудьте загадать желание на вершине горы Круглицы, потому что оно непременно сбудется.

Это тоже может быть интересно: