р. Уста

Уста, левый приток Ветлуги, протекает в основном среди лугов, а в низовьях – среди смешанных и хвойных лесов. Река несложная, доступна для начинающих туристов и туристов с детьми. Лучшее время для путешествия на байдарках – май – август. 
Протяженность участков маршрута: Карпово – Урень – 23 км; Урень – Заводь – 50 км; Заводь – Воскресенское – 60 км.
Весной, в половодье, путешествие можно начинать от Карпово, куда добираются рейсовым автобусом от ст. Урень, или даже на 40 км выше. В верховьях Уста течет по открытой луговой местности. Весной луга заливаются, образуя целые системы озер-разливов, причудливо связанных между собой. Как правило, они располагаются в стороне от основного русла. Река здесь очень извилиста, но не следует увлекаться сокращением пути за счет прохождения через разливы: на них сложно ориентироваться и можно затратить больше времени, чем при движении по основному руслу.
В верховьях Усты леса довольно далеко отходят от воды. Хорошие места для лагеря есть в нескольких километрах ниже Карпово и около 10 км выше г. Урень.
Летом путешествие по Усте лучше начинать от Уреня, так как верховья в это время труднопроходимы: в русле много завалов, а сама река очень извилистая и мелкая. От ст. Уста, куда ходят электропоезда из Нижнего Новгорода, до воды по дамбе около 2 км. Ширина реки здесь около 10 м. Тут на широкой поляне можно собрать суда и начать сплав. На байдарках по Усте 5-6 дней хода до Воскресенского, а протяженность маршрута составит около 110 км.
Река течет среди смешанного леса, хотя нередки и луговые берега. В мае воздух напоен запахом черемухи и ландышей.
Летом Уста сильно мелеет и на первых 30 км нередко требуется проводка. Далее чаще встречаются песчаные пляжи, берега становятся выше, а смешанный лес расступается, к воде подходят стройные пихты. Начинается самый живописный участок маршрута. Вскоре на высоком правом берегу показывается большая деревня Заводь, через которую проходит шоссе, а справа впадает река Быструха. Здесь в случае необходимости можно прервать маршрут: вернуться в Урень, либо доехать до пос. Красные Баки, от которого до ст. Ветлужская ходит автобус.
Селения на Усте расположены в основном на более высоком правом берегу.
В 10 км от д. Заводь – д. Зубово, а вскоре за ней – Кириллово (здесь остатки плотины). Далее следуют деревни Драничное и Староустье, также расположенные на правом берегу. За Староустьем Уста принимает слева р. Ижму, становится полноводнее, ширина ее увеличивается до 35-40 м, а глубина на плесах – до 1,5-2 м, в отдельных омутах – даже до 11 м.
У д. Большие Отары предстоит преодолеть разрушенную плотину (в малую воду и летом — обнос). От Больших Отар до устья – около 20 км пути. Ниже д. Игнатьево, у высокого правого крутого глинистого обрыва, расположена д. Краснояр, а на левобережье – Красный Хутор.
Вскоре Уста вступает в долину Ветлуги. Берега становятся низкими, хвойный лес уступает место кустарнику и ивняку, по берегам обширные пляжи. Из Усты в Ветлугу можно попасть не только по основному руслу, но и через протоку, которая вдвое короче.
По широкой судоходной Ветлуге нужно пройти до Воскресенского всего 6 км. Из Воскресенского ходят автобусы в Урень и Нижний Новгород, но лучше проплыть вверх по Ветлуге на речном судне до ст. Ветлужская, а оттуда электропоездом уехать в Нижний Новгород.