р. Дубна и р. Веля

Дубна, правый приток Волги, имеет лесистые берега, в среднем течении сильно заболоченные, и спрямленное на отдельных участках русло. Встречаются небольшие завалы.
Протяженность участков маршрута: мост Ярославского шоссе – Зимняк – 24 км; Зимняк – Вербилки – около 85 км; вербилки – устье реки – 42 км.
Маршрут от пересечения Дубны Ярославским шоссе можно начинать только в высокую воду. Более уверенно можно идти от д. Зимняк (пос. Ченцы). Еще один вариант начала маршрута – от д. Федорцево на Сулати (в 9-10 км от Дубны0.
Ширина Дубны ниже Ярославского шоссе уже превышает 10 м. Течет она здесь через лесной массив до Становищ (13 км от шоссе), затем берега на протяжении 6 км, до устья левого притока – Куньи, почти безлесны. Ниже, на расстоянии 5 км до д. Зимняк, на правом берегу снова появляется лес.
Ниже Зимняка Дубна достаточно полноводна и глубока, но мест для бивака на значительном протяжении нет.
В 5 км ниже Зимняка, за мостом дороги Константиново – Мергусово, река вступает в обширную заболоченную низину – Дубнинское болото. Русло ее в 4 км от моста спрямлено. Бивак можно разбить в 13 км ниже устья правого притока – Сулати.
За Сулотью исчезают завалы. Дубна становится широкой, многоводной, лес по обоим берегам. Русло на значительном протяжении спрямлено.
В 15 км ниже устья Сулоти, от д. Окоемово, хороший лес протянулся почти на 7 км. За Окоемово река покидает пределы Дубнинского болота, высота берегов постепенно увеличивается, на них видны следы работы бобров.
За д. Нушполы берега на расстоянии 6-8 км малоинтересны, русло опять спрямлено. В 9 км от Нушполы – д. Сущево, откуда возможен отъезд в Вербилки. В 2 км ниже Сущево, на левом берегу, в сосновом лесу удобное место для дневки.
Через 9 км устье левого притока – Вели, а затем начинается самый живописный участок Дубны. За пос. Вербилки на левом берегу Дубны хороший еловый лес, в русле – протяженный каменистый перекат с крупными валунами. Проход у левого берега, в малую воду возможна проводка.
В 8 км от Вербилок, у д. Глинки, остатки разрушенной плотины.
Далее по берегам многочисленные селения, пионерские лагеря.
В 8 км от д. Стариково Дубна принимает слева самый большой приток – Сестру. За ее устьем на правом берегу лесной массив, где можно устроить бивак. А через 11 км устье самой Дубны. Здесь расположен одноименный город. В Дубне маршрут заканчивается.
Веля, левый приток Дубны, течет в низких лесистых берегах, в русле много завалов. Доступна в период половодья для опытных туристов.
Протяженность маршрута – около 25 км.
Поход можно начать у д. Пальчино на шоссе Дмитров – Сергиев Посад. От Дмитрова до Пальчино 25 км, от Сергиева Посада – 27 км. Можно идти и от д. Сырнево, если у Пальчино в реке мало воды.
В 1,5 км ниже Сырнево с. Кикино, мост. В 8 км ниже Кикино по правому берегу лес, тянущийся до Слободищево. Перед этим селом плотина.
Еще через 2 км река входит в искусственно спрямленное русло протяженностью 4 км. Вскоре Веля впадает в Дубну, по которой можно продолжить поход.