р. Поля

Поля, правый приток Клязьмы, течет по Мещерской низменности. Очень извилиста, имеет быстрое, но спокойное течение, поросшие сосновыми лесами, местами заболоченные берега. Основные притоки Поли вытекают с торфяных болот, отчего вода в реке коричневого цвета, однако для приготовления пищи вполне пригодна (до впадения Воймеги).
Протяженность маршрута: от ст. Кривандино до г. Собинка 95 км (из них 40 км по Клязьме).
Поход начинается от ст. Кривандино (Рязанское направление, Муромская линия). От станции и до д. Дмитровка Поля на протяжении первых 12 км течет по низине. Левый берег луговой, заливной, местами заболоченный, на правом – редкие перелески.
Река неширокая. Красивые, с хорошим сосновым и смешанным лесом берега песчаные берега начинаются за мостом шоссе. В таких лесных берегах поля течет почти до устья. В 30 км от начала пути – устье р. Воймеги, сильно загрязненной. На ней стоит г. Рошаль. От с. Власово до устья много удобных мест для лагеря.
Селений на этом отрезке нет. В долине поли часто встречаются старицы.
Далее маршрут продолжается по Клязьме до г. Собинка. Река на этом участке широкая, извилистая, с множеством стариц и прибрежных озер. Место для бивака найти гораздо труднее, чем на Поле. Особенно пустынны берега на протяжении первых 10 км от устья Поли и в районе Собинки. К городу лучше подходить по большому рукаву справа по течению. Он срезает значительную петлю Клязьмы и очень сокращает путь. От Собинки до ст. Ундол (линия Москва — Петушки) ходит автобус (6 км).
Поход можно продолжить по Клязьме и дальше.