Режим дня, распорядок и движение в водном походе

Примерный распорядок дня.

  1. 7.00-8.00 – подъем, умывание, купание, уборка места ночлега.
  2. 8.00-9.00 – завтрак, загрузка лодок.
  3. 9.00-13.30 – движение по маршруту.
  4. 13.30-15.30 – обед, отдых, купание, сбор грибов, ягод.
  5. 15.30-18.30 – переход по маршруту.
  6. 18.30-20.00 – подготовка к ночлегу, ужин.
  7. 20.00-22.30 – свободное время.
  8. 22.30-7.00 – сон.

Режим походного дня должен обеспечивать необходимую ритмичность в чередовании нагрузок и отдыха.

В водном путешествии во многом зависит от конкретного маршрута, условий погоды и применяемых плавсредств.

Например, путешествующим во время дождя можно «сломать» режим и не выходить с ночлега до его окончания, но можно и выйти на переход, дождавшись лишь небольшого прояснения, чтобы загрузить лодки.

Возобновление дождя и даже переход его в обложной не страшны туристам-водникам, если они имеют надежные накидки, груз хорошо укрыт, а байдарки имеют водонепроницаемые деки и фартуки. в этих условиях стоит двигаться без обеда, но на ночлег встать пораньше, так как поиски сухого топлива и приготовление ужина под дождем будут затруднены. Помешать туристам, сбивая темп движения, может сильный встречный, либо боковой ветер, особенно на озерах и крупных реках, где может начаться сильное волнение.

Ветер при возможности лучше переждать, сократив утренний переход и соответственно увеличив вечерний, так как вечером ветер обычно стихает. Также на режим путешествия, особенно летом, может повлиять жара и солнце – во избежание получения солнечного или теплового удара и солнечных ожогов лучше устраивать в середине дня большой привал, а на маршрут выходить пораньше с утра, на ночлег же останавливаться попозже. И наконец, большое значение имеет характер района путешествия.

Так, лучше остановиться на удобном для ночлега месте, чем остановиться точно по времени. Это особенно важно на реках с ограниченным числом удобных для стоянки мест. Порядок движения. На лодках и байдарках путешествуют кильватерной колонной с дистанцией 30-50 м между судами. При движении по узким рекам и при высокой скорости попутного течения дистанция увеличивается до 100-150 м (не более). Препятствия следует проходить поочередно.

При подходе к ним вперед выдвигается судно с наиболее опытным экипажем. За ним, не отдаляясь далеко от берега, чтобы можно было пристать, идут остальные суда. В случае опасности, экипаж впереди идущей лодки высаживается и с берега делает разведку. Просмотр препятствия заключается в определении его характера, в выборе способа и порядка прохождения группы через преграду. Для лучшей разведки водного потока можно бросить в него палки, бревна. На малых реках можно оценить глубину и найти фарватер при помощи длинного шеста. При сложном фарватере и незаметных с воды препятствиях на берегах полезно установить вехи или поставить «махальщиков», которые укажут экипажам проходящих судов направление поворотов. В случае необходимости ниже опасного места выставляются посты со спасательными средствами.

Линия движения.

Линия движения в туристском плавании зависит от характера воды. На небольших равнинных реках, наиболее удобных для путешествий малоопытных туристов, линией движения судов является главный поток. Здесь надо идти по глубоким местам, чтобы полностью использовать скорость течения и по фарватеру преодолевать различные препятствия. На крупных реках туристы должны соблюдать Правила плавания по внутренним судоходным путям и держаться вблизи правого по ходу берега, чтобы не мешать движению крупных судов. На быстрых и сложных реках желательно строить линию движения так, чтобы направлять лодку с мыса на мыс, пересекая фарватер на плесах. Во всяком случае, важно при подходе к крутым поворотам или препятствиям не оказаться в главном потоке, который моет навалить лодку на прижим, либо затащить ее в высокие стоячие валы, а то и бросить на препятствие или перевернуть.

При плавании по открытым водным пространствам (крупные озера, водохранилища) приходится постоянно учитывать возможность сильных ветров, больших волн, прибоя и план перехода строить в зависимости от конкретных условий, не отдаляясь далеко от берега, чтобы при необходимости пристать к нему.

Движение против течения.

Связано с большими затратами сил. Линия движения на гребном судне против течения выбирается, по возможности, там, где скорость потока наименьшая. Встречные быстрины со скоростью свыше 2-3 м в секунду преодолеваются с помощью проводки. Для этого надо вылезти в воду (ноги обуты) и, взявшись за лодки, провести их вброд по мелководью. На равнинных реках с сухими незалесенными берегами удобнее движение на бечеве – крепкой веревке длиной до 20-30 м. Один из туристов буксирует байдарку, идя по берегу, а второй, сидя в ней, помогает направлять ее веслом.

Другой вариант – второй турист идет по берегу и длинным шестом направляет нос байдарки в нужную сторону. На мелких реках с густой береговой растительностью иногда применяют технику хождения против течения на шестах. При этом шестами работают два туриста: один, стоя на носу, а второй –на корме, они согласованно толкаются в дно реки шестами и проводят судно вперед. Если ни один из этих приемов не применим, приходится обносить (волочить) лодки по берегу.