р. Уверь и система озер

Маршрут привлекает своей живописностью, разнообразием ландшафтов. Туристов ожидают здесь простор озер и узкие извилистые речки, завалы и быстрые перекаты, а при прохождении по Мсте – и пороги. Поход по Увери требует от водников определенного опыта. 
Протяженность участков маршрута: оз. Пелено – Перелучи – 120 км, Перелучи – Боровичи – 60 км.
Весной можно неачать поход от оз. Пелено, до которого можно добраться автобусом из Боровичей или от ст. Хвойная (линия Санкт-Петербург — Сонково). От шоссе до озера около 2 км.
Пелено соединяется с оз. Люто 2-километровой протокой, летом полностью зарастающей. Люто имеет неправильную вытянутую форму. Леса по берегам подходят к самой воде. Люто соединяется с оз. Шерегодро извилистой речкой Хадрицей, вдоль которой тянется лес. Шерегодро – одно из красивейших из Уверских озер. Оно раскинулось среди высоких лесистых холмов. Особую привлекательность пейзажу придают островки.
Шерегодро соединяется р. Узмень с оз. Ситное, летом оно зарастает тростником. Из озера вытекает р. Ситница, проложившая путь в лесной чащобе. Немало хлопот могут доставить плотины, построенные бобрами.
Наиболее своеобразно в этой системе озер оз. Ямное. Весной оно ничем не отличается от других, но летом мелеет, а в сухие годы – пересыхает. На дне его остается лишь несколько ручьев, впадающих в одну провальную яму – понор. Летом вся вода из Ямного течет под землей. До р. удина лодки приходится переправлять посуху (6 км).
У д. Яковищенские Ключи над Удиной, на террасе, две воронки, откуда с силой бьет вода. Дальше лесов по берегам становится меньше. После очередного поворота открывается водная гладь оз. Карабожа. Оно расположено среди холмистых берегов, поросших хвойными, преимущественно, сосновыми лесами. В юго-западной его части три деревни. На озере можно устроить дневку.
После Карабожи начинается собственно Уверь, правый приток Мсты. Воды в реке становится больше, течение быстрое. Берега делаются более плоскими, луговыми. После впадения справа Радоли Уверь расширяется, превращается в спокойную реку. У д. Перелучи бейшлот (плотина), который придется обнести, а за следующим поворотом Уверь впадает в Мсту.
В Перелучи можно закончить маршрут или продолжить его по Мсте до Боровичей.