р. Талица

Талица – правый приток Вори. Имеет довольно быстрое течение, извилистое, с неожиданными поворотами, русло. Много завалов. Прохождение маршрута возможно только при достаточно высокой воде и требует от водников определенного опыта.
Протяженность маршрута от Ярославского шоссе до Царево 30 км.
Поход можно начинать от д. Талицы (в 3 км от пл. Софрино Ярославского направления), но лучше идти от моста Ярославского шоссе – при этом исключается трехкилометровый участок с множеством завалов и разрушенной плотиной, требующей проводки или обноса.
Почти на всем протяжении Талица течет среди высоких крутых берегов, имеет ширину в среднем 5-7 м, а на отдельных участках – до 3 м. На таких участках нередки перегородившие реку поваленные деревья. Как правило, можно пройти, прижавшись к одному из берегов, но может потребоваться и проводка, и, в некоторых случаях, обнос.
От пересечения реки с шоссе до д. Березники правый берег порос преимущественно еловыми лесами, левый до д. Никольское открытый, безлесный. Далее до д. Васюково тянется густой еловый лес. Ниже Васюково леса сплошной стеной стоят по левому берегу почти до шоссе Красноармейск – Пушкино, а по правому, около деревень Березники, Чесцово, Шаблыкино, они уступают место лугам и полям.
Почти на всем протяжении маршрута можно остановиться в живописном месте, однако во многих случаях для этого придется подняться на крутой откос, так как долина реки узкая, а низины весной затопляются, или еще очень сырые.
Поход можно закончить у моста в с. Царево. Река здесь во всю ширину перегорожена сваями. Поход можно также продолжить по Воре, пройдя по Талице еще 4 км до устья.