р. Протва и р. Исьма

Протва, левый приток Оки, в верховьях быстрая извилистая речка, летом сильно мелеющая и зарастающая камышом. В низовьях течение становится значительно спокойнее, лесов значительно меньше. Для прохождения верховьев туристы-водники должны обладать определенным опытом.
Протяженность участков маршрута: Сокольниково – Борисово – 25 км; Борисово – Верея – 18 км; Верея – Боровск – 60 км; Боровск – Шемякино – 45 км; Шемякино – Серпухов – 90 км.
Весной поход обычно начинают от Борисово, но можно идти и от Тропарево или даже от сокольников. Подъезд до всех этих пунктов автобусом или автотранспортом из Можайска.
Сокольниково расположено на р. Берега, в 3 км от впадения ее в Протву. Река на этом участке мелководна, проходимо только в высокую воду, через нее перекинуто два моста, прохождение которых требует внимания. Протва заметно полноводнее своего притока, встречаются омуты, до Тропарево по берегам заросли кустарника.
Ниже Тропарево по правому берегу лес, есть удобные места для лагеря. Дальше до Борисово места открытые, сильно заселенные. На этом участке имеется разрушенная плотина.
В Борисово плотина, возможность прохождения определяется на месте. За борисово берега сначала низкие, поросшие лесом, ниже впадения слева притока Мжут появляются обнажения коренных пород. За д. Золотьково 2-километровый перекат
Ниже Вереи река становится более полноводной. Русло извилистое, берега крутые, высокие, во многих местах поросли лесом. Основные препятствия на этом участке – низководные мостики и мосты с захламленными пролетами.
До впадения справа Лужи встретятся препятствия: мост у Ермолинской фабрики – в 14 км ниже Боровска, остатки плотины у с. Кременки, плотина у Обнинска (обнос по правому берегу).
Поход можно прервать у ст. Шемякино (линия Москва — Калуга), до которой от реки около 500 м.
В нижнем течении Протвы берега в основном пологие, местами низкие, луговые, лес подходит к воде у сел Новая Слободка, Красный Бор, в 10 км ниже г. Высокиничи и вблизи устья, у с. Юрятино. Возле Юрятино остатки разрушенной плотины.
Поход можно закончить в д. Дракино, расположенной вблизи устья Протвы, и выехать в Серпухов автобусом или продолжить сплав до Серпухова по Оке. Берега Протвы близ устья и на Оке в основном плоские, безлесные.
В половодье можно совершить поход по левому притоку Протвы – Исьме.
Протяженность участков маршрута: по Исьме: лесничество – устье реки – 35 км; по Протве: устье Исьмы – Боровск – около 12 км.
Подъезд автобусом со ст. Дорохово до остановки «лесничество».
Исьма в начале маршрута узкая, извилистая, по берегам кустарник, местами нависающий над водой. В верховьях две плотины – у д. Варварино и ниже д. Василисино, прохождение которых зависит от уровня воды.
За последней плотиной река сохраняет быстрое течение, в русле встречаются каменные гряды, затопленные деревья, омуты, а над водой – нависающие деревья и кусты.
Примерно от с. Спас-Косицы начинается более спокойный участок: основные препятствия здесь –низководные мостики.
Перед впадением в Протву на реке снова появляются перекаты, каменные гряды, по берегам лес.