р. Киржач

Киржач – левый приток Клязьмы. В начале и в конце маршрута леса вплотную подходят к воде. Препятствий немного, и они несложные.
Протяженность маршрута от г. Киржач до ст. усад 65 км.
Маршрут обычно начинают от пл. 140 км или от г. Киржач, куда можно доехать автобусом от метро «Щелковская» или поездом с Ярославского вокзала с пересадкой в Александрове. От ст. Киржач до воды 2 км, от остановки автобуса 300 м.
На северной окраине города, у фабрики «Красный Октябрь», есть плотина. Выходить к реке целесообразно сразу же за ней. Можно начинать и от ст. Санино (линия Александров – Орехово-Зуево).
Ниже г. Киржач ширина русла 10-20 м. Дно песчаное. Встречаются пляжи. Правый берег более крутой и высокий, левый – более низкий. Река течет в берегах, поросших сосновым и смешанным лесом. Деревни расположены вдали от воды. Много удобных мест для бивака. Ниже притока – р. Молодань встречаются открытые места. В начале участка – разрушенная плотина, возможность прохождения которой определяется в зависимости от уровня воды. В малую воду обнос (50 м) по правому берегу.
Ниже д. Андреевская Киржач вступает в широкую долину, становится шире и сильно петляет среди полей и лугов. Берега крутые, высотой 1,5-2 м, заросли кустарником. Место для стоянки найти нелегко. Протяженность этого участка – около 15 км. После впадения левого притока – р. Шередари река снова подходит к лесам, становится живописнее, но участок более заселен, и место для стоянки найти затруднительно, особенно в выходные дни. Ширина реки здесь 50-70 м, дно и берега песчаные.
Поход лучше закончит у пос. Городищи. От реки до одноименной станции 2,5 км. В Городищах можно обнести плотину, выйти в Клязьму и закончить маршрут у ж/д моста, от которого до ст. Усад 500 м пешего пути.
Поход можно продолжить по Клязьме до станций покров, Петушки или до г. Собинка.
В большую воду можно идти по Мал. Киржачу от д. Легково, до которой ходит автобус из Александрова. Однако река это мелкая, очень извилистая, встречаются каменистые перекаты, нависающие над водой деревья, возможны завалы. Лесов по берегам немного. В межень описываемый участок почти непроходим. Протяженность маршрута от Легково до г. Киржач около 45 км (из них 27 км по Мал. Киржачу).