р. Воря Клязьминская, р. Пажа, р. Торгоша

Воря, левый приток Клязьмы, протекает по холмистой местности. В верхнем течении берега на значительном протяжении поросли смешанными лесами, но в среднем и нижнем встречаются большие открытые участки. В верховьях плавание возможно только весной и требует от водников определенного опыта. От д. Голыгино и от Красноармейска можно идти и летом. Отсюда Воря доступна и начинающим.
Протяженность участков маршрута: Абрамцево – Голыгино – 12 км; Голыгино – Красноармейск – 25 км; Красноармейск – Монино – 45 км.
В половодье поход можно начинать от моста у д. Жучки. До деревни ходит автобус от ст. Хотьково (Ярославское направление). Река здесь узкая, течет среди высоких крутых берегов, поросших хвойными лесами. В русле встречаются завалы, местами река течет напрямую через кустарник. До отплытия первые километры пути желательно просмотреть.
Через 5 км Воря замедляет свой бег – впереди плотина у с. Абрамцево.
Ниже Абрамцево перед ж/д участок реки с быстрым течением. Водники нередко устраивают тут тренировки и соревнования. Наиболее удобный пункт подъезда сюда – пл. Абрамцево, от которой до воды 1 км.
До д. Репихово берега открытые. В Репихово на Воре низкие мостки, русло захламленное. Ниже деревни начинаются особенно живописные места, которые тянутся почти до Красноармейска.
Воря течет среди высоких крутых берегов, одетых еловыми и смешанными лесами. Долина узкая, кое-где кроны деревьев смыкаются над водой. На этом участке на территории местного предприятия на реке имеются низководные мостики. В высокую воду прохождение их затруднено, необходим просмотр. Кроме того, встретятся нависающие деревья, крутые повороты, нередко в половодье река идет через кусты. В д. Голыгино шоссейный мост, пролеты которого в половодье могут быть захламлены.
От Голыгино можно начать маршрут летом. Подъезд автобусом от пл. Софрино или из Сергиева Посада. Поход по верховьям Вори обычно заканчивают в Красноармейске, откуда автобусом добираются до Пушкино, либо уезжают электропоездом в Москву. В Красноармейске плотина, требующая обноса. Ниже Красноармейска берега на значительном протяжении открытые, малоинтересные. Ниже д. Лепешки берега холмистые, лес подходит к воде не часто, место для остановки следует выбирать заблаговременно. Течение довольно быстрое, встречаются перекаты. В районе Каблуково леса далеко отступают от воды, около села – плотина, обнос по левому берегу. Ниже Каблуково берега более пологие, низкие (хотя на отдельных участках есть и высокие, крутые), лес подходит к воде редко.
Поход можно прервать в Каблуково (выезд автобусом в Москву или в Щелково) или в д. Громково (отъезд электричкой в Москву со ст. Чкаловская).
Поход по Воре можно начать по одному из ее левых притоков – Паже или Торгоше.
Пажа течет среди высоких берегов, поросших хвойными лесами. Идти по ней можно лишь весной, при высокой воде. На речке немало завалов, нависающих деревьев, крутых поворотов, доступна она только для подготовленных водников. Протяженность маршрута от Хотьково до устья около 20 км.
Маршрут по паже можно начать от ст. Хотьково. Лучше пройти через поселок 2 км мимо монастыря и спустить суда на воду ниже плотины.
Первые километры пути особенно трудны. Целесообразен просмотр маршрута. Часты завалы, не исключены обносы. От Хотьково река течет в узкой долине среди высоких крутых берегов, поросших хвойными лесами. Немало хороших мест для лагеря, но выход на крутой берег затруднен. Перед с. Городок долина расширяется, лес отступает. Река здесь делает крутую петлю. Вскоре Пажа пересекает Ярославское шоссе. Под мостами у Городка и у шоссе весной возможны завалы. Ниже моста шоссе Пажа течет среди высоких лесистых берегов и, сделав несколько поворотов, впадает в Ворю.
Торгоша течет среди высоких крутых берегов. Леса чередуются с открытыми местами. Речка довольно быстрая. На маршруте встречаются низководные мостики, крутые повороты, в верховьях возможны завалы. Сплав по Торгоше требует от водников определенной подготовки. Протяженность маршрута от пос. Птицеград до устья около 30 км.
В полдоводье можно идти непосредственно от Сергиева Посада. Однако ниже расположено водохранилище, поздно вскрывающееся ото льда, так что лучше проехать автобусом до Птицеграда и спускать лодки на воду ниже плотины.
Поход по Торгоше обычно продолжают по Воре до Красноармейска.