р. Искона

Искона, небольшой левый приток Москвы, в верховьях течет по полям и перелескам. В среднем и нижнем течении высокие берега поросли лиственными и хвойными лесами. Встречаются нависающие деревья, крутые повороты, завалы. Поход по Исконе требует от водников определенного опыта.
Протяженность участков маршрута: Болычево – Милятино – 15 км, Милятино – Климентьево – 30 км, Климентьево – устье реки – 16 км.
До Милятино ходит автобус из Можайска, пересекающий Искону у д. Авдотьино. До Перещапово и Климентьево также ходит автобус от Можайска.
Идти по реке можно от с. Болычево, куда ходит автобус от ст. Волоколамск (Рижское направление), но только при достаточном опыте участников. Остановиться желательно на мосту через Искону, не доезжая 500 м до Болычево. Здесь ее ширина – 3-4 м.
На протяжении первых 5 км, до Федосьино, имеются места, где, в зависимости от уровня воды, может потребоваться проводка. Этот участок лучше просмотреть. Речка сильно петляет, течет по полям. По берегам заросли ольхи. После Федосьино русло становится шире. Встречаются пешеходные лавы.
Ниже Федосьино места глухие, деревень практически нет, на правом берегу большой лесной массив, но к берегу подходит чаще ольха. Попадаются завалы, нависшие над водой деревья, течение сравнительно быстрое. Ширина русла – 4-10 м.
На отрезке Федосьно – Милятино Искона принимает много ручьев и становится полноводнее. Берега лесистые. От Милятино до Авдотьино река течет по полям в ольховом коридоре. Лесов мало. Ниже Авдотьино до Перещапово леса чередуются с полями, далее по берегам ольха. Встречаются мосты, старые мельницы, остатки мостов. Течение быстрое.
Ниже Климентьево по берегам заросли ольхи, леса немного, попадаются остатки разрушенных плотин. Течение быстрое, в пойме есть старицы. Немного не доходя до устья, по левому берегу – лес.
В районе впадения в Москву ширина Исконы 8-15 м. В низкую воду обнажаются песчаные перекаты.