р. Узола

Узола, левый приток Волги, течет по юго-западу Унженско-Ветлужской равнины в Нижегородской области и впадает в волгу против Балахны. Долина Узолы широкая (до 2-3 км), с пологими, подчас крутыми склонами, покрытыми хвойным или смешанным лесом, пересеченными оврагами и долинами притоков. Пойма шириной до 0,8 км, местами до 1,7 км. Ее поверхность с невысокими ложбинами покрыта лесом, кустарником, лугами, в верховьях частично заболочена. Русло извилистое, островов немного. Дно в верховьях илисто-торфянистое, ниже – песчаное, на перекатах – песчано-галечниковое. Берега крутые, на излучинах обрывистые, высотой до 3 и даже до 15-20 м. 
Места для биваков многочисленны по обоим берегам.
Ширина реки в верхнем течении – 5-10 м, в нижнем – 20-30 м; глубина на перекатах 0,1-0,4, на плесах – 0,8-1,5 м; скорость течения – 0,2-1 м/сек.
Узола может быть рекомендована начинающим туристам. Лучшее время для путешествия – май – август.
Протяженность маршрута от Ковернино до устья реки 121 км.
В Ковернино можно проехать рейсовым автобусом из Городца (60 км). Поскольку шоссе Городец – Ковернино на значительном протяжении идет вдоль правого берега Узолы, путешествие можно начать и от других населенных пунктов: Гарей, Ленино, Хрящей, Демино.
От Ковернино до устья Узола течет по довольно густонаселенной местности. Селения располагаются черезкаждые 2-5 км, но, несмотря на это, по берегам много лесных участков. Число безлесных мест постепенно увеличивается по мере приближения к устью реки.
Ниже с. Рыжухино (46-й км пути от Ковернино) Узола очень извилистая, на пути встречаются 3 плотины: разрушенная – у Бриляково и по одной – около Белоглазово и Тяблино, где требуются обносы по 50 м. На 80-м км в Узолу впадает левый приток – Лемша, в устье которого удобное место для стоянки. Закончит путешествие можно в Балахне, для чего нужно пересечь Волгу, которая достигает здесь почти километровой ширины. По Волге осуществляется оживленное движение судов.